Линки доступности

Конгресс – о внешних угрозах Соединенным Штатам - 2005-02-13


Палата представителей Конгресса США провела слушания по проблемам безопасности. По мнению экспертов, выступавших на слушаниях, главная угроза стране исходит от Северной Кореи, от набирающего силу Китая и от исламского экстремизма.

Обсуждение проблем безопасности на слушаниях в Комитете Палаты представителей по делам разведслужб шло в двух планах – краткосрочном и долгосрочном. Бывший директор ЦРУ Джеймс Вулси считает, что главное внимание США должно быть сосредоточено на трех тоталитаристских движениях: баатистов, сторонники которого находятся в Ираке и в Сирии; исламистов-шиитов, стоящих у власти в Иране, и исламистов-суннитов, включая террористическую сеть «Аль-Кайда».

Говоря об Ираке, бывший шеф американской разведки подчеркнул, что баасисты-приспешники Саддама Хуссейна по-прежнему представляют серьезную опасность: «Они настоящие фашисты. Партия Баас была сформирована по образцу тоталитарных движений 20-30 годов, основанных на идеологии коммунизма и фашизма. Сейчас фашисты пытаются вернуть себе власть в Ираке и править им при поддержке «Аль-Кайды» и других исламских террористов».

Вулси подверг критике Саудовскую Аравию за терпимое отношение к самой экстремистской форме ислама – вахабизму, который, как известно, исповедует и лидер «Аль-Кайды» Усама бин Ладен.

Мнение Вулси разделяет бывший ответственный сотрудник министерства обороны США Ричард Перл. Он тоже считает, что исламский фундаментализм представляет наибольшую опасность, особенно вкупе с распространением ОМП.

«Экстремистам недоступен здравый смысл, - сказал Перл на слушаниях. - Поэтому крайне важно определить, как следует строить отношения со странами, с которыми Вашингтон, с одной стороны, поддерживает торговые и дипломатические связи и делится разведанными, а с другой, подозревает их в поддержке террористов. Вывести их на чистую воду очень трудно. И эта задача еще более усложнится по мере того, как все больше стран или высокопоставленных представителей в этих странах, поддерживающих идеологию террористов, будут изыскивать новые способы им помогать».

На слушаниях неоднократно упоминались также Китай и Северная Корея. Бывший глава ЦРУ Вулси выразил серьезную обеспокоенность по поводу крайне агрессивного тона специального отчета Народной Армии освобождения КНР: «Этот документ пронизан исключительной враждебностью к США и твердой решимостью провести кардинальную модернизацию вооруженных сил. Учитывая диктаторский характер режима КНР, это сочетание представляется мне весьма тревожным».

Керт Кэмпбелл из столичного Центра стратегических и международных исследований видит главную угрозу безопасности США в ядерных амбициях Северной Кореи: «Мы отдали северокорейскую проблему на откуп Китаю. Из лидеров переговорного процесса мы превратились в просителей и пошли к Пекину на поклон – помогите, мол, нам справиться с этим важным делом. В результате Китай взял на себя ведущую роль, которая еще недавно принадлежала США».

Кемпбелл считает нереалистичными надежды на коллапс северокорейского режима и призывает американскую администрацию продумать все возможные шаги, включая и военные, для предотвращения ядерной угрозы.

В отношении Ирана все выступавшие на слушаниях эксперты сходятся во мнении, что исламский режим не пользуется широкой поддержкой в стране, но, тем не менее, таит немалую угрозу для безопасности США.

В силу этого Ричард Перл рекомендует администрации ужесточить иранскую политику: «Мы имеем дело с крайне непопулярным режимом, связанным с терроризмом и стремящимся обрести ядерное оружие. Вы спрашиваете, понимает ли администрация, что происходит в Иране? Не знаю. Но, если и понимает, то это понимание не нашло выражения в адекватной политике. В противном случае, США давно уже протянули бы руку помощи иранцам, стремящимся добиться свободы в своей стране».

В ходе слушаний был поставлен вопрос и об улучшении работы разведки. Член комитета по делам разведслужб демократ Джейн Харман указала на недостатки, препятствующие эффективной защите США.

«Разведслужбы должны быть способны собирать достоверную информацию о намерениях наших врагов, которая позволила бы принимать соответствующие меры, - сказала законодательница. - Они должны быть способны быстро и тщательно анализировать эту информацию, не пропуская ключевые моменты и не придумывая то, чего в ней нет. Они должны быть способны своевременно доводить эту информацию до сведения администрации и Конгресса».

XS
SM
MD
LG