Линки доступности

Россия и США в преддверии саммита - 2005-02-13


24 февраля в Братиславе состоится встреча в верхах между президентом США Джорджем Бушем и президентом России Владимиром Путиным. Несмотря на то, что оба президента установили хорошие личные отношения в первый срок своего правления, недавние события в Украине продемонстрировали насколько непрочными и ограниченными на самом деле являются американо-российские отношения.

Предстоящему саммиту был посвящен брифинг в Фонде Карнеги «За международный мир».

В преддверии саммита группа ученых московского Центра Карнеги опубликовала доклад под названием «Американо-российские отношения и перспектива их улучшения».

Выступая в штаб-квартире Фонда Карнеги в Вашингтоне, авторы доклада – директор московского Центра Карнеги Эндрю Качинс, его заместитель Дмитрий Тренин и президент фонда «Политика» Вячеслав Никонов – дали анализ доклада, в котором они представили свои мнения о том, как обе страны понимают свои отношения в широком плане, до какой степени их цели и интересы совпадают, и как в предстоящие годы они могут расширить это взаимопонимание.

Директор московского Центра Карнеги Эндрю Качинс отметил, что поводом к составлению доклада послужила озабоченность нестабильным состоянием американо-российских отношений, вызванных разногласиями по поводу Ирака, расширения НАТО, разгромом «Юкоса», выборами в Госдуму, решением назначать губернаторов.

«В связи с осенними событиями, Бесланом и реакцией Путина на эту трагедию, выборами в Украине и так далее, климат американо-российских отношений еще больше ухудшился, что сделало нашу задачу при составлении доклада, намного труднее, хотя и более актуальной», - сказал Качинс.

Тем не менее, говоря от имени авторов доклада, Эндрю Качинс заметил, что положительное и продуктивное развитие отношений России с Соединенными Штатами – единственной мировой державы, представляет для Москвы жизненно-важное значение.

По словам президента фонда «Политика» Вячеслава Никонова, когда их доклад был представлен в России, его авторы подверглись критике за слишком оптимистичные прогнозы российско-американских отношений и за их, якобы, проамериканские настроения. Но, как считают авторы доклада, несмотря на глубокие расхождения между Россией и Соединенными Штатами, после окончания «холодной войны» обе страны перестали быть соперниками.

«Мы живем в новой реальной обстановке, где американо-российские отношения больше не играют центральной роли в международных отношениях и даже в отношениях между двумя странами, - продолжал Никонов. - Способность Вашингтона влиять на российскую внутреннюю политику ограничена, и способность Москвы влиять на американскую внешнюю политику тоже весьма ограничена. И в то время как Америка и Россия больше не соперники, они не могут способствовать решению насущных потребностей друг друга».

Вячеслав Никонов считает, что военное и экономическое превосходство Соединенных Штатов, по крайней мере, в первой четверти XXI века, скорее всего, будет оставаться, но вопрос, как Америка будет пользоваться этим превосходством, остается открытым. Докладчик считает исключительно важным позитивное развитие американо-российских отношений. Россия, по его мнению, должна оставаться одним из главных партнеров Соединенных Штатов в деле международной безопасности и, в меньшей степени – в экономических делах, в частности, в энергетической сфере.

Заместитель директора московского Центра Карнеги Дмитрий Тренин указал на несколько моментов, которые требуют сотрудничества между Соединенными Штатами и Россией. Это Иран, Северная Корея, Центральная Азия и международный терроризм. Для решения этих проблем авторы доклада рекомендуют создание совместной комиссии по разведке, что должно способствовать улучшению взаимопонимания в области безопасности обеих стран.

Доклад рекомендует также создание гражданского форума, который способствовал бы сотрудничеству больших по численности независимых групп американских и российских специалистов с целью оказания помощи высшим чиновникам в продвижении главных целей обеих стран.

Последний вопрос, на котором остановился Дмитрий Тренин, касается предложения о проведении следующего экономического саммита в Москве: «Вопрос проведения экономического саммита Большой восьмерки в Москве в нашем докладе не нашел широкого отражения, но этот вопрос с каждым месяцем становится все более актуальным. Предложение о проведения этого саммита в Москве явно вызовет много сомнений. И даже – должна ли Россия вообще состоять в Большой восьмерке. Мне кажется, что это важные вопросы, которые должны быть тщательно обсуждены».

Общий тон выступления докладчиков, которые только вкратце коснулись предстоящего в этом месяце американо-российского саммита в Братиславе, можно суммировать так: президенты Буш и Путин не должны обсуждать проблемы России в последние месяцы, а сосредоточиться на том, чтобы отношения между обеими странами не претерпели дальнейшего ухудшения во время их правления.

XS
SM
MD
LG