Линки доступности

Обзор печати от 13 февраля 2005 г. - 2005-02-13


Опровержение стереотипов. В субботу во многих российских городах состоялись новые массовые акции протеста против монетизации социальных услуг. Одновременно прошли и контрдемонстрации сторонников правительственных реформ. «Нью-Йорк таймс» вышла в этот день со статьей своего московского корреспондента Стивена Ли Майерса, посвященной этой теме.

Журналист отмечает, что первые массовые выступления подобного рода почти за пять лет путинского правления опровергают расхожие мнения о россиянах.

«По широко распространенному убеждению, российские граждане в массе своей пассивно относятся к политике, - говорится в корреспонденции. - Но демонстрации, распространившиеся по всей российской территории на протяжении одиннадцати часовых поясов, явно опровергают такое мнение. Больше того – они заставляют усомниться в том, насколько политический курс президента Путина пользуется поддержкой в российском обществе… Между тем, протесты пенсионеров и ветеранов вывели из летаргического состояния политическую оппозицию и способствовали ее сплочению – от коммунистов до либералов».

Правительство Путина и проправительственная партия «Единая Россия» постарались нейтрализовать протесты. С этой целью Дума увеличила размеры выплат на четыре миллиарда долларов и повысила размеры пенсий больше чем на треть. Военное руководство отказалось от плана призыва в армию студентов, который тоже вызвала протесты.

«Благодаря этим контрмерам волну удалось несколько сбить, - пишет Ли Майерс. - Но вслед за протестами пенсионеров начались новые демонстрации – жителей Беслана, активистов-экологов на Сахалине… При ретроспективном взгляде представляется, что публичный выход получило давно подспудно копившееся общественное недовольство».

Российский маятник. «Путин и его недруги» – статью профессора московского Института международных отношений Алексея Пушкова под таким названием опубликовал журнал «Нэшенел интерест». Профессор Пушков, член Совета по внешней и оборонной политике РФ, является одновременно одним из членов редколлегии этого американского журнала. Главный тезис статьи: авторитарное правление президента Путина – единственно возможный в данное время этап в историческом развитии России.

«На Западе очень часто задаются вопросом, останется ли Россия демократической страной или же будет постепенно эволюционировать в сторону авторитаризма и даже диктатуры», - пишет автор статьи.

По его мнению, при предшественнике Путина, Борисе Ельцине, Россия представляла собой манипулируемую демократию, а в худшем случае – псевдодемократию. Переход от ельцинской системы к путинской, как отмечает Пушков, можно сравнить еще с одним движением маятника российской истории – от реформы к реставрации. За время правления Бориса Ельцина маятник качнулся слева - от командной коммунистической системы, вправо - к правлению олигархов и правых либералов. При Путине маятник качнулся в обратном направлении - к ограничению влияния крупного капитала и централизации власти Москвы.

Созданная Путиным пирамида власти представляется автору статьи сильной и стабильной. Он признает, что слабые ростки российской демократии находятся под угрозой. Но угрозу им видит не только в бюрократической реставрации, но и в попытках политического реванша коррумпированных и корыстных олигархов.

«Россия продолжает преодолевать трагическое наследие своего недавнего и более отдаленного прошлого, - ставит он диагноз в заключение статьи. - Необходимо время, чтобы «российский маятник» пришел в устойчивое и уравновешенное состояние». Для этого, по мысли профессора Пушкова, требуется политическая стабильность и твердое руководство.

Русские автоматы в далекой Венесуэле. «Официальные лица в Каракасе выступили с критикой администрации президента Буша в связи с предполагаемыми поставками Венесуэле российского стрелкового оружия», - говорится в заметке в «Вашингтон таймс».

В этой же газете несколькими днями раньше появилось сообщение о том, что Белый дом заявил официальный протест российскому посольству в Вашингтоне по поводу предполагаемой продажи Венесуэле ста тысяч российских автоматов АК-47. Администрация Джорджа Буша опасается, что это оружие может оказаться в руках левых повстанцев в Латинской Америке.

Публикация в столичной газете вызвала критику и российской стороны.

«По мнению венесуэльских официальных лиц, Соединенные Штаты огорчены тем, что за покупкой автоматов и вертолетов Венесуэла обратилась к Москве, а не к Вашингтону», - сообщает газета.

Обзор подготовил Лио Стерн

XS
SM
MD
LG