Линки доступности

Иммигранты тоже полнеют - 2005-02-12


Новые исследования подтвердили печальный факт: никакие диеты не позволяют американцам поддерживать хорошую форму — ни коренным, ни вновь прибывающим. Журнале Американской медицинской Ассоциации приводит данные о том, что за несколько лет жизни в США иммигранты существенно прибавляют в весе.

По мере того, как средний вес американцев продолжает нарастать, а вред ожирения становится все очевиднее, исследователи ищут ответ на вопрос, почему жители страны так стремительно полнеют. До сих пор для ответа на этот вопрос обследовали только людей, родившихся на территории США. Профессор медицины чикагского Северо-Западного университета Мита Сангхави Гойл решила изучать проблему на группе недавних иммигрантов. И начала она со своих ближайших родственников.

«Перед моими глазами постоянно — пример моей собственной семьи. Мои родители – иммигранты, — говорит д-р Гойл. — Я сравнивала их сегодняшних с теми, какими они выглядят на свадебных фотографиях, и поражалась тому, как они переменились. Эту перемену я пыталась объяснить в контексте жизни иммигрантов в Америке».

Ожирение у недавно приехавших в страну – явление относительно редкое; вес выше нормы отмечается лишь у 8% иммигрантов. А вот уроженцы Америки, страдающие ожирением, составляют 22% населения. Однако со временем иммигранты начинают уподобляться коренным жителям.

Доктор Гойл обнаружила, что среди иммигрантов, проживших в США Штатах пятнадцать лет и дольше, ожирением страдают 19%, то есть положение тут почти такое же, как у коренных американцев: «Мы обнаружили этот факт среди иммигрантов из Европы, Латинской Америки и Азии. Правда, среди чернокожих иммигрантов положение иное. Возможно, это объясняется их сравнительно небольшим числом, включенным в наше исследование».

В чем же причина ожирения среди иммигрантов? Доктор Гойл может не отвечать на этот вопрос, поскольку она и ее коллеги считают, что ответ напрашивается сам собой: в США — изобилие еды, перенасыщенной жирами и сахаром. «Когда люди приезжают в нашу страну, где нет проблем с продовольствием, у них всегда появляется соблазн попробовать что-то новое», — замечает д-р Гойл.

Терапевт Аллан Чо работает с китайскими иммигрантами в общественном центре здравоохранения в нью-йоркском Чайнатауне. «Жизнь в Нью-Йорке более дешевая, и еда тоже, — говорит он. — Поэтому многие иммигранты, приезжая сюда, начинают питаться иначе, чем в своих странах: они начинают есть, как американцы».

Иммигранты также меняют и режим питания, как отмечает китаянка по имени Ли, живущая в Америке уже почти пятнадцать лет. В Китае, говорит она, люди едят больше всего в середине дня, а потом — что-нибудь легкое перед сном. Для американцев же самая напряженная работа — днем, и самая обильная еда у них приходится на вторую половину дня: «Поэтому ланч у них легкий. А вот вернувшись домой после работы, американцы едят полный обед. А пообедав, ложатся спать. И никакой послеобеденной активности у них нет».

Не совсем понятно, как сами иммигранты относятся к проблеме ожирения. Профессор Мита Гойл говорит, что они крайне редко обращаются к диетологам с жалобами на ожирение. Доктор Аллан Чо объясняет это неодинаковым отношением к полноте в разных культурах: «Все дело в экономике. Зажиточные люди в Китае раньше были круглолицыми, поскольку лучше питались. Поэтому круглое лицо воспринимается как признак материального благополучия».

Тенденция равнодушно относиться к проблеме веса проявляется и на иммигрантских детях, замечает д-р Чо. Он недавно закончил обследование более трехсот детей, родившихся в иммигрантских семьях в США. Выяснилось, что подростки из иммигрантских семей столь же упитаны, как и их американские сверстники.

XS
SM
MD
LG