Линки доступности

Электронные отходы — источник загрязнения окружающей среды - 2005-02-12


По данным экологической организации «Национальный совет по безопасности среды обитания», в ближайшие пять лет во всем мире устареют почти 250 миллионов компьютеров. К этому следует добавить 130 миллионов мобильных телефонов, отправляемых ежегодно на свалку… Что делать с электронными отходами, представляющими немалую опасность для человека?

Американцы обожают технические новинки и без сожалений расстаются с устаревшими приспособлениями. В результате лишь за прошлый год на территории США скопилось свыше миллиона тонн электронных отходов. Между тем электронные устройства содержат вещества, токсичные для организма человека. После того, как по выброшенным изделиям пройдет бульдозер, гусеницы которого вомнут их в толщу мусоросвалочных полей, возникнет реальная опасность попадания загрязнителей в подпочвенные воды, а оттуда, с питьевой водой, — в организм людей.

«Взгляните на любую печатную плату, или на так называемую «материнскую плату», представляющую собой сердце компьютера, — говорит профессор университета Карнеги-Меллон в Питтсбурге Скотт Мэтьюз. — Все контуры там спаяны. И хотя свинца в каждом устройстве не так много, помножьте это количество на число выбрасываемых приборов… Картина выглядит печально».

Некоторые фирмы пытаются решать проблему с помощью миниатюризации: меньше компьютер — меньше свинца. Но этот подход, по мнению Мэтьюза, мало что дает: «Проблема в том, что уменьшая и облегчая изделия, мы не устраняем вредные материалы из производственного процесса, а лишь уплотняем их».

Японские ученые работают над созданием нового нетоксичного припоя, который бы не отравлял почвенные воды.

Другое направление – модернизация старых компьютеров. В Америке действует программа восстановления аппаратуры; благодаря ей организация «Compumentor» помогает семьям с низкими доходами, школам и некоммерческим структурам вступить в век информации. «Компьютеры, которые нам отдают бесплатно, мы рассылаем в адрес четырехсот американских и канадских мастерских, имеющих лицензию на переделку электронной аппаратуры, — говорит руководитель организации Джим Линч. – Фактически такие фирмы существуют в каждом большом городе. Они извлекают неработающие детали, заменяют их новыми и получают пригодные для работы изделия».

Свинец – лишь один из элементов в длинном списке загрязнителей, находящихся внутри электронных приборов. В этом списке также ртуть, содержащаяся в термостатах, печатных платах, медицинском оборудовании и мобильниках, и кадмий — составной элемент большинства батарей, который, как показали научные исследования, является канцерогеном.

В последние десять лет большая часть электронной аппаратуры изготавливается с защитным покрытием, содержащим соединения брома, для предупреждения возгорания в многолюдных офисных помещениях, вызванного перегревом блоков питания. К сожалению, эти соединения накапливаются в организме и могут приводить к эндокринным нарушениям, а при сгорании образуют диоксины.

Руководство Евросоюза обязало изготовителей компьютеров и электронной аппаратуры в ближайшие пять лет исключить токсичные вещества из производственного цикла. Американские законодатели пока не сказали своего слова. Но проблема никуда не денется, и решать ее надо сегодня, сейчас.

XS
SM
MD
LG