Линки доступности

Семинар в Санкт-Петербурге - 2005-02-10


На этой неделе под Санкт-Петербургом проходил семинар повышения квалификации сотрудников аппарата уполномоченного по правам человека Чеченской республики. Семинар, организованный санкт-петербургским гуманитарно-политологическим центром «Стратегия», проводился при поддержке комиссара Совета Европы по правам человека Альваро Хиль-Роблеса.

Большая часть семинара, посвященного актуальным проблемам Чеченской Республики, проходила за закрытыми дверями. Журналистов не пустили даже послушать доклад комиссара Совета Европы по правам человека. Официально это было обосновано тем, что рутинные вопросы, составляющие основу доклада, не могли вызвать ни малейшего интереса представителей прессы. Зато все участники семинара, как подчеркивали его устроители, были абсолютно открыты для общения с корреспондентами в неформальной обстановке.

На самом деле, открытость участников семинара была обусловлена их географической принадлежностью и гражданской позицией. К примеру, журналистов интересовало отношение Альваро Хиль-Роблеса к преступлениям, которые совершают на территории Чеченской республики Ичкерия представители федеральных российских войск и люди из окружения нынешнего президента Чечни Алу Алханова и вице-премьера Рамзана Кадырова.

Альваро Хиль-Роблес ответил на этот вопрос так:

«Когда я говорю о том, что нужно прекратить всяческое насилие – и я это говорю с первых дней этой войны – я имею в виду всех, кто принимает участие в различных военных и любых других насильственных действиях на чеченской земле. У меня был очень длинный разговор с генеральным прокурором России о необходимости расследования всяческих фактов похищений, любого насилия – от кого бы оно ни исходило в Чечне. И мы говорили обо всех фактах насилия, о том, что мы можем читать в прессе – я спрашивал генерального прокурора. Более того, мы затрагивали проблемы слухов, которые до меня доходят, что в некоторых актах насилия принимают участие представители министерства внутренних дел Чеченской республики. Я был проинформирован вчера генеральным прокурором, что буквально в последние дни очень высокопоставленные деятели этого министерства и других силовых структур были допрошены по ряду дел, которые сейчас заведены в Чеченской республике. Все очень просто: закон един для всех, никакой безнаказанности ни для кого невозможно».

В работе семинара принимал участие канцлер юстиции Эстонской республики, он же, пользуясь более привычной терминологией, «омбудсман Эстонии» Аллар Йыкс. Ему был задан вопрос о том, какую роль могут сыграть так называемые «третьи страны», в том числе – члены Европейского Союза, в урегулировании вооруженного чеченского конфликта:

«Третья сторона, международное общество, может только поддерживать, помогать. Но решение этой проблемы должны найти в Чечне, между федеральными силами и сепаратистами. Эта проблема должна решаться между ними. Другие могут только помогать, но не могут развязать этот тугой узел. Мы можем только давать советы».

Общаясь с журналистами, Альваро Хиль-Роблес отметил, что тема сепаратизма и терроризма известна ему не понаслышке. В его родной стране, Испании, сепаратисты используют все возможности политической борьбы, предоставляемые демократическими государствами, а именно – используют парламентскую трибуну и средства массовой информации для пропаганды своих взглядов. Есть в Испании и террористические организации, для борьбы с которыми правительство использует профессионально обученный спецназ. Таким образом, западные демократии научились различать сепаратистов и террористов.

А вот как прокомментировал подобную проблему исполняющий обязанности уполномоченного по правам человека Чеченской республики Лема Хасуев:

«И те, и другие – тут их разграничивать не надо – сепаратисты занимаются террором, принимают участие в терроризме в той или иной степени, и, в общем-то, террористы, по нашим понятиям, в основном – пришлые с различных концов света, чтобы оказывать нам «медвежью услугу», «спасти, так сказать, от гибели». Как приезжал Хаттаб, например. Вот такие господа, которые хотят нам помочь, лучше бы они сидели у себя дома, помогали бы себе на местах. Чеченский народ, безусловно, является неотъемлемой частью Российской Федерации. Он никакой никогда не хотел независимости или свободы, отделив себя от Российского государства. Вы знаете, малые народы всегда идут к большому брату, большому государству, всегда они вместе объединяются, вместе дружно живут, если там нормальные условия жизни. Но есть международный терроризм, который разделяет нас и народности, для того, чтобы в России был беспредел и беспорядок».

Разумеется, это не единственная точка зрения на разрешение чеченского конфликта, в том числе и в Санкт-Петербурге. На семинаре, организованном фондом «Стратегия» собирался выступить президент Всемирного Чеченского конгресса Дени Тэпс. В последний момент устроители форума решили, что ему не стоит присутствовать на этом мероприятии.

Тем не менее, семинар выявил весьма острые вопросы, которые не под силу решить российской стороне, не прибегая к помощи международных посредников.

XS
SM
MD
LG