Линки доступности

Геном пчелы - 2005-02-10


Ученые, изучающие человеческий геном, стремятся глубже проникнуть в тайны различных заболеваний, но порой они получают важную информацию из совершенно неожиданных источников.

Когда Кевин Хакетт говорит о пчелах, он сравнивает их с трудолюбивыми домашними животными, трудящимися на фермах. Хакетт, сотрудник Исследовательской службы министерства сельского хозяйства США, координирует программу изучения пчел и особенности опыления сельскохозяйственных культур.

«Пчелы опыляют более девяноста процентов всех посевных площадей Соединенных Штатов, - говорит Кевин Хакетт. - Опыление приводит к значительному повышению вкусовых качеств пищи, делая некоторые продукты просто деликатесами».

Он имеет в виду миндаль, чернику и люцерну.

«Мы изучаем пчел для того, чтобы попытаться увеличить опыление посевов культур, из которых мы готовим любимые блюда, но, кроме того, полученные нами данные помогут бороться с заболеваниями, которые поражают этих насекомых».

Лаборатория в пригороде Вашингтона Белтсвилле, в штате Мерилэнд – одно из пяти научных учреждений министерства сельского хозяйства США, изучающих пчел. Из окна на втором этаже своего офиса Джей Эванс смотрит на несколько десятков выкрашенных белой краской деревянных ульев, стоящих на пустынном зимнем поле. Еще двести пчелиных роев обитают в ульях на семи других экспериментальных полях Белтсвилла.

Несмотря на то, что в холодную погоду пчелы пребывают в зимней спячке, ученые не прекращают свои исследования. Эванс руководит группой, которая изучает, почему пчелы обладают хорошим иммунитетом. Чтобы разгадать эту тайну, они идентифицируют генное строение этих насекомых. По словам Эванса, один из пока неизученных генов пчелы очень напоминает иммунный ген плодовой мушки дрозофилы. Как отмечает ученый, тот факт, что можно воспользоваться информацией о генном строении других видов насекомых, подчас очень помогает в работе.

Проект идентификации генома пчелы, который начал осуществляться в 2003 году, финансирует министерство сельского хозяйства и Исследовательская инициатива “Human Genome Project”. Энтомолог Джей Эванс исследует природу заболеваний в организме пчел: «В настоящее время мы пытаемся выявить наиболее слабые элементы пчелиного иммунитета. Мы можем это сделать, связав гены пчел с уже идентифицированными генами других насекомых».

Джей Эванс надеется, что подобные исследования помогут вывести новую породу пчел, которые будут более устойчивы к заболеваниям. Это откроет новые возможности исследования опыления пчел, их разведения и условий их выживания в зимнее время.

XS
SM
MD
LG