Линки доступности

Грузии потребуется помощь США и Европы - 2005-02-09


Один из влиятельных американских сенаторов высказал мнение, что внезапная смерть премьер-министра Грузии Зураба Жвания не помешает грузинскому правительству урегулировать конфликты с двумя сепаратистскими регионами. Председатель сенатского комитета по иностранным делам Ричард Лугар только что вернулся из Тбилиси, где в составе делегации США присутствовал на похоронах грузинского премьера.

Зураб Жвания играл ключевую роль в проведении экономических реформ в Грузии и в попытках разрешить конфликты с Абхазией и Южной Осетией. Премьер-министр Жвания скончался на прошлой неделе в результате отравления угарным газом.

Будучи в Тбилиси, сенатор Лугар встретился с президентом Грузии Михаилом Саакашвили. Выступая на пресс-конференции по возвращении в Вашингтон, сенатор выразил уверенность в том, что правительство Грузии будет продолжать реформы и сохранит территориальную целостность страны. Эти усилия, указал сенатор Лугар, потребуют поддержки со стороны США и Европы, включая Россию.

«Во время моей встречи с президентом Грузии, до сих пор находящегося в состоянии шока от внезапной смерти своего сорокалетнего друга, Михаил Саакашвили говорил о последствиях смерти Жвания, — сказал сенатор Лугар. — Он озвучил, на мой взгляд, очень ясную позицию в отношении Южной Осетии. При этом он отметил, что Грузии явно потребуется помощь, особенно в Абхазии, как со стороны российских и европейских друзей, так и со стороны Соединенных Штатов».

Сенатор Лугар выразил надежду на то, что президент Буш поднимет вопрос о Грузии на встрече с президентом России Путиным, которая состоится в феврале в Словакии.

Ричард Лугар встретился с журналистами незадолго до того, как президент Саакашвили назначил на пост главы правительства министра финансов Зураба Ногаидели. Его кандидатура должна быть утверждена парламентом.

XS
SM
MD
LG