Линки доступности

Президент Буш – о демократии на ближнем Востоке<BR><I>8 февраля 2005 г.</I> - 2005-02-08


Выступая в Конгрессе с ежегодным посланием «О состоянии государственных дел» президент Буш озвучил свой предвыборный лозунг «Мир возможен только в свободном мире»: «Есть только одна мощная сила в мире, способная остановить распространение тирании и террора и заменить ненависть надеждой – это сила свободных людей».

«Америка поддержит демократические движения на Ближнем Востоке и за пределами этого региона. Наша конечная цель – положить конец тирании в мире», - сказал Джордж Буш.

По словам президента, Соединенные Штаты, в сотрудничестве со своими союзниками на Ближнем Востоке, будут бороться с терроризмом, поощряя расширение свободы. Буш призвал Саудовскую Аравию и Египет дать населению свободу слова и встать на путь демократических преобразований.

Президент Буш говорил также о руководителях Сирии и Ирана: «Мы должны противостоять режимам, которые дают убежище террористам и продолжают разработку ОМП… Сирия продолжает предоставлять свою территорию и часть Ливана террористам, пользующимся каждой возможностью для того, чтобы уничтожить каждой шанс на достижение мира в регионе. Конгресс принял «Резолюцию об ответственности Сирии». США требуют, чтобы правительство Сирии перестало поддерживать терроризм и открыло двери свободы».

Говоря об Иране, президент Буш отозвался о правительстве в Тегеране, как о «первом в мире спонсоре террора»: «Продолжая разработку ОМП, правительство лишает население желанной свободы, которой иранцы достойны. США, в сотрудничестве с европейскими союзниками, пытаются довести до режима в Тегеране, что программа обогащения урана должна быть закрыта, а остающийся плутоний переработан. Иран должен перестать поддерживать терроризм».

Обращаясь к населению Ирана, президент Буш сказал: «Вы стремитесь к свободе, знайте, что Америка поддерживает вас».

Говоря о выборах в Ираке, Афганистане, Украине и на палестинских территориях, Джордж Буш отметил, что налицо распространение свободы в мире.

«Мы являемся свидетелями знаменательных событий, - сказал президент. - Мы внесем свой вклад в создание свободного мира».

Редакционный комментарий отражает точку зрения американского правительства

XS
SM
MD
LG