Линки доступности

Проект будущего бюджета США - 2005-02-07


Президент Буш внес на рассмотрение Конгрессом Соединенных Штатов сильно «сжатый» проект бюджета на 2006 финансовый год.

Во время первого срока пребывания Джорджа Буша-младшего на посту президента, как оппозиционные демократы, так и консервативно настроенные республиканцы критиковали его за недостаточные сокращения бюджетного дефицита. На этот раз Буш предлагает сократить бюджетный дефицит путем сокращения или закрытия примерно 150 правительственных программ.

В субботнем радиообращении к американскому народу Джордж Буш сказал, что намерен удерживать на низком уровне увеличение так называемых дискреционных расходов (не относящихся к обороне и внутренней безопасности). Эти расходы ежегодно устанавливаются Конгрессом.

Проект бюджета на 2006 финансовый год, который начинается первого октября нынешнего года, предлагает выделить два с половиной триллиона долларов, и сократить субсидии американским фермерам. Один лишь этот пункт вызовет волну отрицательной реакции со стороны фермерских организаций.

Проект бюджет предлагает также урезать примерно на 32 миллиона долларов правительственные программы предоставления продовольственных талонов нуждающимся американцами. Помимо этого, сокращениям будут подлежать расходы на программу «Медикэйд», обеспечивающую медицинскую помощь неимущим.

Выступая в воскресной программе телевидения, вице-президент Дик Чейни назвал проект бюджета 2006 года самым «сжатым» за все время президентства Джорджа Буша и подчеркнул, что в результате потребовалось принять ряд нелегких решений:

«Устранению или сокращению подлежат примерно 150 различных программ, но во всех случаях речь идет о программах, которые подверглись тщательным оценкам, - продолжал Чейни. - В процессе учитывались такие моменты, как эффективность этих программ – удавалось ли им добиваться поставленных целей, и работали ли они удовлетворительно. Принимались также во внимание такие соображения, как – являются ли данные программы предметом ответственности федерального правительства или нет. Возможно ли добиться лучших результатов другими способами. Можно ли добиться экономии средств путем объединения различных программ и были ли в этих случаях достигнуты оптимальные результаты».

Поскольку бюджетный дефицит достиг рекордной суммы 427 миллиардов долларов, президент Буш обещал к 2009 финансовому году сократить его наполовину. Демократы считают, что этого не произойдет, и президент решил доказать критикам, что сокращение дефицита осуществится.

В вопросах внешней политики президент предлагает увеличить гуманитарную и другую помощь иностранным государствам. В особо выгодном положении могут оказаться страны получающие деньги от программы «Фонд вызовы тысячелетия» (Millenium Challenge Account). Размеры получаемой этими странами помощи зависят от прогресса в области политических реформ, темпов внедрения рыночной экономики и борьбы с коррупцией.

В проекте Бюджета-2006 президент Буш предлагает выделить 3 миллиарда 200 миллионов долларов на борьбу со СПИДом в Африке и странах Карибского бассейна.

Страны, оказавшиеся на передовой войны с терроризмом, такие как Афганистан и Пакистан, должны получить все необходимое для дальнейшего ведения борьбы.

XS
SM
MD
LG