Линки доступности

Визит государственного секретаря США на Ближний Восток - 2005-02-07


Государственный секретарь Соединенных Штатов Кондолиза Райс закончила двухдневные переговоры на Ближнем Востоке обещанием продолжать американское участие в мирном процессе.

Райс сказала, что посетила регион с тем, чтобы призвать палестинцев и израильтян воспользоваться возможностью покончить с насилием и вернуться за стол переговоров. В конце своего пребывания в регионе выразила удовлетворение усилиями обеих сторон.

Высоко отозвавшись о шагах, предпринятых палестинцами и израильтянами, Кондолиза Райс обещала активное американское участие в мирном процессе. По мнению государственного секретаря, первым жизненно важным шагом должны быть обеспечение безопасности: «Я с удовольствием объявляю о назначении генерал-лейтенанта Уильяма Уорда главным координатором США по обеспечению безопасности».

По словам Райс, роль генерала Уорда будет заключаться в том, чтобы помочь палестинцам провести реформы в своих силах безопасности, а также проводить мониторинг выполнения обязательств по безопасности, как израильтянами, так и палестинцами: «Мы ясно дали понять, что стороны должны выполнять свои обязательства. Среди этих обязательств – конкретные вещи, и мы без колебания укажем им, если данные обязательства не будут выполняться».

Как заявила государственный секретарь, Соединенные Штаты считают, что настоящий прогресс возможен только при выполнении обязательств обеими сторонами. Райс высоко отозвалась о предстоящем во вторник саммите в Шарм Аль-Шейке, где встретятся премьер-министр Израиля Ариэль Шарон, палестинский президент Махмуд Аббас, президент Египта Хосни Мубарак и король Иордании Абдулла.

Райс сказала, что Соединенные Штаты не примут участия в саммите, но всегда готовы оказать необходимую помощь: «Мы примем активное участие в процессе с нашими партнерами. Мы поможем консолидации безопасности и реформе палестинских сил. Мы будем сотрудничать с нашими друзьями в международном сообществе в этом регионе для оживления палестинской экономики и помощи палестинцам в создании и укреплении демократических институтов».

Кондолиза Райс объявила также, что Соединенные Штаты в последующие три месяца предоставят 40 миллионов долларов в порядке срочной помощи для палестинского народа.

Перед отъездом государственный секретарь провела переговоры с президентом Аббасом и высокопоставленными палестинскими представителями после встречи накануне с премьер-министром Израиля Ариэлем Шароном.

XS
SM
MD
LG