Линки доступности

Райс и Лавров – о Братиславском саммите - 2005-02-06


Государственный секретарь США Кондолиза Райс в субботу встретилась в Анкаре с российским министром иностранных дел Сергеем Лавровым. Они обсудили вопросы, связанные с намеченной на 24 февраля встречей на высшем уровне в Братиславе с участием президента Буша и президента России Путина. Райс вновь подчеркнула свою обеспокоенность положением дел с демократическими реформами в России, но отметила, что попытки изолировать Россию приведут к обратным результатам.

В ходе восьмидневной заграничной поездки по странам Европы и Ближнего Востока – первой со времени вступления в должность, госсекретарь Кондолиза Райс не планировала посетить Россию. Российский министр иностранных дел Сергей Лавров согласился встретиться с ней в Анкаре, чтобы обсудить вопросы, связанные с подготовкой к Братиславскому саммиту.

Администрация президента Буша открыто выражала свое критическое отношение к авторитарным тенденциям политики президента Путина, в том числе – ограничению свободы независимых СМИ, возврату к консолидации власти в Москве и последствиям преследований Михаила Ходорковского, бывшего главы «Юкоса».

Выступая в Варшаве на пресс-конференции перед отбытием в Анкару, Райс повторила беспокоящие ее моменты, и подчеркнула важность того, чтобы Россия четко дала понять миру, что она и далее намерена укреплять власть закона и определить роль независимых судебных органов, равно как и активно развивать независимую прессу.

«Это – основа демократии, и ни для кого не является тайной, что мы озабочены ходом событий в России, - сказала Райс. - Мы будем и далее говорить об этом русским, потому что мы твердо верим, что в период перехода России от тоталитарного к демократическому государству, более демократическая и более устойчивая основа такого перехода конкретно упрочит и придаст дальнейший смысл более глубоким отношениям России с демократическим государствами Европы и с Соединенными Штатами».

Госсекретарь подчеркнула, что, несмотря на озабоченность некоторыми факторами, Соединенные Штаты намерены продолжать диалог с Москвой по целому ряду вопросов, в том числе – по только что закончившимся в Москве переговорам главного торгового представителя США Роберта Зеллика, направленным на облегчение вступления России во Всемирную торговую организацию. Как известно, кандидатура Зеллика была выдвинута на пост заместителя государственного секретаря.

Позднее, в беседе с корреспондентами во время перелета из Варшавы в Анкару, Кондолиза Райс сказала, что, к примеру, попытки препятствовать вступлению России в ВТО будут неправильным шагом, поскольку ее членство в ВТО будет способствовать либерализации российской экономики и развитию демократии в России.

Госсекретарь отметила, что, хотя развитие внутренней политики России в последнее время было менее благоприятным, Соединенные Штаты не перестанут поднимать этот вопрос, и он будет и далее оставаться важной частью двустороннего диалога.

Две недели назад, в своей инаугурационной речи президент Буш сказал, что прогресс демократии явится решающим испытанием отношений Соединенных Штатов с любым правителем и с любой страной во всем мире.

По словам высокопоставленного представителя госдепартамента, за рабочим ужином, продолжавшимся примерно два с половиной часа, Райс и Лавров говорили по-английски. Они договорились, что эксперты подготовят повестку дня американо-российского саммита, но что оба президента по своему усмотрению смогут свободно и прямо затронуть любой другой интересующий их вопрос.

XS
SM
MD
LG