Линки доступности

Несовместимость групп крови — не препятствие для трансплантации - 2005-02-05


Недавно в одной из нью-йоркских клиник родился малыш, у которого была обнаружена огромная опухоль сердца, равная по размерам самому сердцу. Вообще врожденные опухоли сердца – крайне редкое явление. Опухоль можно было удалить, но чтобы выжить, ребенку была необходима пересадка сердца.

«Я не могу описать свое состояние. Я рыдала и исступленно благодарила Бога, узнав, что найдено донорское сердце», — говорит Садаф Тримарчи, мать больного малыша.

Сердце пожертвовала семья, в которой накануне скончался только что родившийся ребенок. Поэтому сердце было правильного размера. Однако трудность заключалась в том, что у донора и новорожденного младенца Джордана Тримарчи были разные группы крови, несовместимые друг с другом по антигенным свойствам.

«Я услышал слово «пересадка» и сказал себе: «Все! Наверно, наш малыш не выживет», — вспоминает отец мальчика Джефф Тримарчи. — Но мы решили, что надо попробовать, и дали согласие на операцию».

Обычно при несоответствии групп крови донора и реципиента организм после пересадки, как правило, отторгает трансплантат. В ожидании «идеального» донорского органа многие дети до сих пор умирали.

Но в последние годы Лори Уэст, хирург из Торонто (Канада), предложила делать операции по трансплантации органов грудным детям, не считаясь с несоответствием групп крови. Идя на подобный шаг, она исходила из того, что у детей примерно до года иммунная система еще не успевает окрепнуть. Поэтому доктор Уэст впервые в истории медицины начала делать новорожденным пациентам пересадки органов, полученных от доноров, несовместимым по антигенным свойствам. У взрослых такие операции всегда закончились бы отторжением трансплантата, но доктор Уэст обнаружила, что у детей младше 14 месяцев несовместимые с организмом реципиента донорские органы успешно приживаются, поскольку в их организме не вырабатываются антитела, вызывающие отторжение чужеродных тканей.

«Это увеличило возможность выбора донорских органов, одним из которых которым мы и воспользовались при пересадке сердца Джордану», — говорит доктор Линда Аддоницио, работающая в детской клинике Morgan Stanley в Нью-Йорке, врачи которой произвели пересадку сердца Джордану Тримарчи.

Сейчас мальчик чувствует себя хорошо, и его семья постоянно благодарит родных ребенка, чье сердце сейчас бьется в груди их сына. «Пусть земля будет пухом донору нашего мальчика, и мы помянем его в наших молитвах», — говорит мать Джордана.

Она знает, что ее сын будет жить благодаря новаторству и смелости, оперировавших его врачей, но еще и потому, что они с мужем не побоялись согласиться на пока еще экспериментальный метод трансплантации сердца без учета совместимости по группе крови.

XS
SM
MD
LG