Линки доступности

Лучшее место работы в Америке - 2005-02-05


Каждый год бизнес-журнал «Fortune» публикует имена ста компаний, отличающихся особой заботой о сотрудниках. В этом году первое место в списке заняли супермаркеты сети «Wegmans».

…Головной магазин сети «Wegmans» в Питтсфорде, штат Нью-Йорк, — не просто супермаркет. Он напоминает скорее огромный европейский открытый рынок. Характерная достопримечательность супермаркетов ««Wegmans»» – французская кондитерская.

Председателю правления компании Роберту Вегману 86 лет. Недавно в вестибюле штаб-квартиры служащие собрались послушать хозяина.

«Я хорошо помню, как, отслужив в морской пехоте, в 1945-м вернулся домой, — вспоминал босс. — Я обратился к дяде, тогдашнему владельцу компании, с просьбой устроить меня на работу. «Не советую тебе заниматься продовольственным бизнесом. Ничего хуже этого нет», — сказал мне он. И, знаете, он был прав!»

Роберт Вегман стал президентом компании в 1950 году. В те годы труд рабочих продмагов был самым низкооплачиваемым в Америке. О каких-либо льготах и речи не могло быть.

Поначалу было нелегко, вспоминает Вегман, но спустя пятьдесят четыре года его труд был оценен по достоинству. «Мне всегда нравились работники компании, и я по сей день сохранил к ним самые теплые чувства, почти дружеские, — сказал он, выступая перед служащими. — Не могу сказать, сколько я еще продержусь. Но, не доживи я до сегодняшнего дня, меня бы не чествовали на таком уровне!»

В компании Вегмана существует одно правило, для Америки не очень привычное: «Работники — на первом месте, клиенты — на втором». Имеется в виду, что если работники довольны, покупатели тоже будут довольны.

На сегодняшний день магазины «Wegmans» торгуют всего в четырех штатах Америки, но зато их целых 67. В ближайшем будущем супермаркет «Wegmans» откроется в штате Мэриленд.

«Я никогда не хотел быть владельцем гигантской компании», — говорит Вегман-старший. Ему вторит сын Дэнни — нынешний президент компании: «Нашей главной целью всегда было не разрастаться, а совершенствоваться. А для этого каждый работник должен расти, постоянно пополнять свои знания бизнеса, свое знание покупателей. Мой отец всегда говорил: «Я не хочу, чтобы моя компания была самой крупной, я хочу, чтобы мы были лучше всех».

Работники супермаркета получают не только зарплату. До недавнего времени компания полностью оплачивала медицинскую страховку. Более семнадцати тысяч работников имеют возможность учить детей в колледже на выплачиваемые администрацией стипендии, общая сумма которых составляет 54 миллиона долларов.

«Мне было шестнадцать лет, когда я пришел в компанию, — вспоминает Стив О'Мэлли, ветеран фирмы с 20-летним стажем. — Работая в компании, я получил стипендию на учебу, и все годы пользовался другими льготами. Поразительно, как здесь заботятся о работниках! Компания поощряет каждого к получения образования».

«У нас ценят идеи и предложения сотрудников, причем на любом уровне, и претворяют их в жизнь, — продолжает О'Мэлли. — Мы также прислушиваемся к советам покупателей».

Журнал «Fortune» с 1998 года составляет ежегодный список ста компаний, в которых приятнее всего работать. «Wegmans» неизменно входил в этот список, но в этом году он впервые поднялся на первое место.

XS
SM
MD
LG