Линки доступности

Выступление вице-президента Дика Чейни в Освенциме<br><i>5 февраля 2005 г.</i> - 2005-02-05


Вице-президент Дик Чейни представлял Соединенные Штаты на церемонии по случаю 60-й годовщины освобождения нацистского лагеря смерти в Освенциме на территории Польши.

Узники лагеря подвергались пыткам, их расстреливали, умервщляли в газовых камерах, морили голодом. Это был один из крупнейших центров уничтожения людей, организованных гитлеровской Германией. Более миллиона людей погибли в Освенциме, 90% из них были евреи. Уничтожению в лагере подвергались также поляки, советские военнопленные, цыгане, гомосексуалисты, политические противники нацистов и другие.

Гитлеровская программа геноцида евреев осуществлялась во время второй мировой войны и в других лагерях. В Освенциме, сказал вице-президент Чейни, «совершались самые страшные преступления, которые может придумать человеческий мозг. За колючей проволокой, за высокими стенами солдаты нашли «бани», которые вовсе не были банями, больницы, которые предназначались не для лечения, а для убийства, и вещи сотен тысяч заключенных, которые исчезли без следа». Один бывший узник Освенцима назвал лагерь «самым большим в мире кладбищем без могильных памятников. Только прах бесчисленных жертв устилает это место», — сказал он.

Убийство немецкими нацистами шести миллионов европейских евреев получило название Холокоста. Дик Чейни привел в своей речи слова президента Буша, сказанные им о Холокосте. «Придет время, — сказал президент, — когда свидетели умрут. Поэтому совесть обязывает нас помнить, что произошло и с кем это произошло».

Ужасы нацистских лагерей смерти, подчеркнул вице-президент Чейни, служат напоминанием о том, что «такие чудовищные зверства творились не где-то далеко, в нецивилизованном уголке планеты, а в самом сердце цивилизованного мира». Это означает, сказал он, что мы должны вести борьбу с нетерпимостью, прежде чем она превратится в акты террора. «Мы должны совместно противостоять ненависти. Мы преданы этой цели и никогда не забудем о прошлом», — сказал Чейни.

Для будущих поколений Освенцим будет напоминанием о жестокости и страданиях, причиняемых злом, не встречающим отпора, в данном случае — антисемитизмом. «Мы смотрим в будущее, — сказал вице-президент Чейни, — с надеждой на то, что Бог даст нам мудрость, чтобы распознавать зло во всех его формах, и храбрость, чтобы не дать ему снова поднять голову».

Редакционные комментарии отражают точку зрения правительства США.

XS
SM
MD
LG