Линки доступности

Выступление президента Буша в Конгрессе: комментарии эксперта - 2005-02-03


«Голос Америки» попросил сотрудника вашингтонского Института Брукингса Томаса Манна, специалиста по истории государственного управления, прокомментировать вчерашнее послание президента о состоянии государственных дел.

«Голос Америки»: Доктор Манн, прежде всего, почему президентским посланиям Конгрессу придается такое значение?

Томас Манн: Послание о состоянии государственных дел имеет символический смысл. Этот ритуал уже овеян традицией. Событие транслируется по телевидению и на все лады обсуждается в СМИ. Для президента это повод изложить широкой общественности свой политический курс и попытаться воздействовать на нее.

Но если вы спросите, способны ли президентские послания повлиять на законодателей, то ответом будет твердое «нет». Члены обеих партий давно определились в своих воззрениях. Так, демократы и до и после речи Буша заявляют о решительном противодействии его предложениям по реформе социального обеспечения, особенно в ее затратной части.

«Г.А.»: Почему Джордж Буш уделил так много вниманию реформе системы социального обеспечения?

Т.М.: Я не думаю, что у президента есть другая, более выигрышная тема. Социальное обеспечение – самая популярная федеральная программа в американском истории. Она касается всех. Если Бушу удастся осуществить ее реформу, это прославит президента на долгие годы. Выигрышность этой темы в том, что проблемы собеса возникнут лишь через много лет, а политический капитал можно приобрести уже сегодня. Поэтому президент сделал акцент на персональных сберегательных счетах для работников моложе 55 лет, но почти ничего не сказал о том, во что обойдется реформа, откуда будут браться для этого деньги и так далее. Между тем этот аспект тревожит не только оппонентов Буша — демократов, но и многих его однопартийцев-республиканцев.

«Г.А.»: Многие ожидали, что президент подробно изложит свои соображения по поводу системы медицинской помощи. Эта тема, судя по опросам, волнует американцев гораздо больше…

Т.М.: В своем послании Буш упомянул систему медобслуживания, но в основном в духе своих речей в период избирательной кампании. Президент повторил тезис о необходимости пересмотра порядка привлечения врачей и больниц к ответственности с тем, чтобы уменьшить количество судебных исков и масштабы компенсаций за медицинские ошибки, поскольку это ведет к удорожанию стоимости лечения. Он также призвал к учреждению личных сберегательных счетов на медицинские расходы. Но эта тема, повторяю, менее выигрышна по сравнению с собесом, и ей, соответственно, было уделено меньше места.

«Г.А.»: Перейдем ко второй части президентского послания – внешнеполитической. Естественно, что в ней громко прозвучала иракская тема, в особенности воскресные выборы. Президент повторил высказанное им в инаугурационной речи намерение его администрации распространять демократию по всему миру. Говоря об Ираке – может ли демократия победить в этой стране?

Т.М.: Я не думаю, что победа демократии в Ираке — в пределах возможностей американского президента. Это зависит прежде всего от самих иракцев. Но не подлежит сомнению, что выборы в Ираке, Афганистане и Палестине знаменуют важнейшие демократические перемены в этом регионе. И администрация Буша по праву делит успех этих начинаний. Президент подчеркнул, что мы не можем бросить иракцев и уйти. Да, поставленная цель будет стоить нам немалой крови и больших денег, но выбора у нас нет.

«Г.А.»: Законодатели-демократы настаивают на том, чтобы Джордж Буш огласил график вывода наших войск из Ирака…

Т.М.: У меня впечатление, что президент не откликнется на эти призывы демократов. Как он указал, до конца года иракцам предстоит учредить временные органы государственной власти, выработать конституцию, ратифицировать ее и провести выборы постоянных органов власти. Только после этого можно будет говорить о постепенном выводе войск из Ирака.

«Г.А.»: Другой важный вопрос: как будет строиться политика Белого Дома в отношении ситуаций в Иране и Северной Кореи?

Т.М.: До сих пор президент отвергал инициативы Германии, Франции и Великобритании о переговорах с иранцами по ядерному вопросу. Разумеется, Кондолиза Райс будет обсуждать эти проблемы в европейских столицах в более дипломатических тонах, но пока не чувствуется, чтобы Джордж Буш был готов к перемене курса.

XS
SM
MD
LG