Линки доступности

Национальный молитвенный завтрак в Вашингтоне - 2005-02-03


В четверг утром президент Буш выступил на ежегодном Национальном молитвенном завтраке в Вашингтоне. Президент подчеркнул, что все, кто находится у власти, должны быть благодарны за ниспосылаемую Богом милость.

Молитвенный завтрак, сказал президент, является исключительным событием в столице США, поскольку он напоминает людям, что вознесение молитв всегда было одним из важных стабилизирующих моментов в истории страны. «Все мы, присутствующие здесь, невзирая на наши различия, всем сердцем благодарим Бога за ниспосланные нам дары, — сказал Джордж Буш. — Мы познаем друг в друге искру Божественного, которая в людях всех вероисповеданий теплит исконные благородство и достоинство».

На молитвенном завтраке, организованном на неправительственные средства, присутствовали лидеры Конгресса и видные деятели обеих политических партий, в том числе сенатор Джон Керри – кандидат демократов на прошлогодних президентских выборах. Среди приглашенных также были влиятельные лидеры различных конфессий, представители деловых кругов, дипломаты, послы более ста стран, а также президент Гондураса Рикардо Модура и президент Мадагаскара Марк Раваломанана, прибывшие в США с визитом.

Президент Буш отметил, что ежегодный молитвенный завтрак не позволяет находящимся у власти мужчинам и женщинам забывать, что источником любой власти являются благословение Божие: «Своим содружеством и молитвами мы признаем, что любая власть является временной и что в конечном итоге она обязана будет отвечать перед Его замыслами. И мы знаем, что особо подобает утверждать эту истину в столице, залогом существования которой является самоуправление».

На президентских выборах переизбранию президента Буша в значительной степени способствовали евангельские христиане, и сейчас они намерены добиваться продвижения своей социальной программы, включая внесение поправки к Конституции, запрещающей однополые браки.

Учитывая надпартийную атмосферу молитвенного завтрака, президент Буш не касался законопроектов, которые он предложил в ходе послания Конгрессу о положении страны, включая поправку к Конституции, запрещающую однополые браки, и ограничение исследований на стволовых клетках. Консервативно настроенные религиозные круги выступают против этих исследований на том основании, что получение этих клеток приводит к разрушению зародыша.

XS
SM
MD
LG