Линки доступности

Новый отдел разведки в Пентагоне - 2005-02-01


Газеты сообщают, что министерство обороны Соединенных Штатов создало у себя новое разведывательное подразделение и этим шагом сильно удивило, как сотрудников самого Пентагона, так и всех работников американской разведки. До сих пор шпионаж за границей считался традиционной задачей Центрального разведывательного управления.

Пентагон всячески старается показать, что его новое разведывательное подразделение – Группа стратегической поддержки создано отнюдь не для того, чтобы обходиться без ЦРУ. Министерство обороны утверждает, что эта Группа создавалась в сотрудничестве с ЦРУ, а вовсе не в обход и не в пику ему.

Как бы то ни было, по мнению экспертов, создание Группы отражает недоверие и враждебность, уже давно возникшие между американским военным руководством и руководителями ЦРУ.

Ли Стрикланд, который в прошлом году вышел в отставку после тридцати лет работы в главной разведывательной службе ЦРУ, утверждает, что создание нового подразделения в Пентагоне явно отражает недовольство министра обороны Доналда Рамсфелда количеством и качеством разведывательной информации, поступающей из ЦРУ: «Таким образом, то, что вы видите, это желание министра побыстрее получать определенную пользу от разведки. И когда он создает свою собственную разведку, ясно, чего он хочет от нее – когда он хочет получать информацию, и какой он хочет ее видеть».

Пентагон всегда располагал своей разведкой заграницей и широко пользовался ею для получения военных разведывательных данных, особенно во время Вьетнамской войны. Но размах собственной разведывательной деятельности министерства обороны сильно поуменьшился в восьмидесятые годы, когда под лозунгом экономии шла борьба с дублированием функций в учреждениях. В результате этой политики Пентагону пришлось все более и более зависеть от информации из ЦРУ.

Отставной генерал-лейтенант Уильям Одом знает о вражде Пентагона и ЦРУ, пожалуй, лучше многих. В восьмидесятые годы он возглавлял армейскую разведку, а затем – Агентство национальной безопасности – АНБ, созданное в 1952 году на основе сверхсекретной директивы президента Трумэна. Одом говорит, что вражда между Пентагоном и ЦРУ началась очень давно. В качестве одного из примеров причин этой вражды Одом вспоминает провалившуюся попытку освобождения американских заложников, захваченных при победе исламской революции в Иране гвардейцами аятоллы Хомейни.

«В Иране эта спасательная операция была предпринята в восьмидесятом году, и когда она позорно провалилась, выяснилось, что ЦРУ не предоставило военным никакой нужной им разведывательной информации, - рассказывает Уильям Одом. - Когда же армия создала свое собственное небольшое разведывательное подразделение и стала успешно собирать нужную ей информацию, руководство ЦРУ посчитало это выпадом военных против него и в течение всех восьмидесятых годов всячески мешало армейской разведке. Все это в совокупности не забыто и сегодня, выражаясь в подкопе под Рамсфелда».

По словам Стрикланда, который сейчас занимает пост директора научно-исследовательского Центра информационной политики в Мэрилендском университете, на местах разведчики Пентагона и шпионы ЦРУ успешно сотрудничают – особенно тогда, когда противостоят террористам.

«Враждуют между собой не работники, а две бюрократии, - говорит Стрикланд. - Сотрудничество между рядовыми работниками в личном и даже организационном плане у Пентагона и ЦРУ прекрасное. Оно улучается год от года. И тут заложено решение всей проблемы. По-моему, все дело в стремлении бюрократий увеличить свою власть и мощь в тех случаях, когда такое увеличение совершенно не нужно и даже попросту глупо».

Восемь из пятнадцати американских разведывательных учреждений входят в структуру министерства обороны Соединенных Штатов. И Пентагон всячески настраивал американских законодателей против того, чтобы все военные разведывательные учреждения, в соответствии с предложенной реформой, перешли под власть нового директора по национальной разведке или ДНР. В прошлом месяце законопроект о реформе был одобрен, но многое из того, что им предусмотрено, еще не сделали.

Республиканский сенатор Саксбай Чамблисс – верный друг Пентагона – в настоящее время выступает с предложением о том, чтобы военные разведывательные учреждения подчинялись особому специальному командованию.

Генерал Одом считает, что принятый законопроект мало повлияет на бюрократов и вряд ли установит хорошие отношения между руководителями Пентагона и ЦРУ: «По-моему, есть вполне жизнеспособное и эффективное решение этой проблемы. Но бюрократический империализм Рамсфелда, видимо, препятствует установлению сотрудничества между Пентагоном и ЦРУ. И, как мне кажется, когда Конгресс займется этим вопросом, мы еще увидим много разного, крайне неприятного для Рамсфелда».

Члены Конгресса, где сейчас доминируют республиканцы, уже одобрительно отозвались о создании в Пентагоне нового разведывательного подразделения, хотя некоторые из них выразили беспокойство по поводу вторжения военных на традиционное поле деятельности ЦРУ.

XS
SM
MD
LG