Линки доступности

Бактерии защищают окружающую среду - 2005-01-31


Во всем мире идут широкие исследования, задача которых – борьба с загрязнением окружающей среды. Один из способов – использование бактерий, которые удаляют попавшие в водоемы загрязнители.

В статье, опубликованной журнале “Science”(«Наука»), сообщается, что ученые идентифицировали генное строение бактерии дихало-кокойдис, которую мы будем называть для краткости «кокойдис».

Ученые обнаружили, что эта бактерия питает пристрастие к растворителям пер-хлор-этилену, сокращенно (ПХЭ) и три-хлор-этилену (ТХЭ), которые являются вредными побочными продуктами химчисток и предприятий, выпускающих компьютерные чипы.

Бактерии кокойдис поглощают их, при этом расщепляя эти вредные хлоросодержащие растворители с образованием нетоксичного вещества этина. Поэтому эти микроорганизмы могут быть использованы для очистки окружающей среды от загрязнителей. Однако, по словам микробиолога Рехи Сешадри, для получения крупных концентраций бактерий кокойдис требуются специальные условия, которые трудно создать даже в хорошо оснащенных лабораториях.

«Этот микроорганизм трудно вырастить даже при добавлении водорода, а также хлоро- и углеродосодержащих веществ, - поясняет Сешадри. - Но теперь, когда ученые имеют точную информацию о его генном строении, они смогут обнаружить, какие именно питательные вещества будут способствовать его росту».

Реха Сешадри руководила исследовательской группой, которая установила генное строение кокоидных бактерий. Ученые обнаружили, что в состав этих бактерий входит 17 ферментов, способных поглощать загрязнители ПХЭ и ТХЭ. По словам Рехи Сешадри, за последние 30-40 лет, когда в окружающей среде значительно возросло содержание этих вредных промышленных отходов, кокоиды подверглись мутациям: «Мы полагаем, что раньше эти микроорганизмы гораздо легче меняли метаболизм, но теперь их метаболизм не меняется в связи с повышением содержания загрязнителей в окружающей среде».

Ученые надеются, что углубление знаний о механизмах, применяемых бактериями кокойдис для нейтрализации загрязнителей окружающей среды, поможет использовать для этих целей другие бактерии, которые гораздо легче получать в больших количествах.

XS
SM
MD
LG