Линки доступности

Марш протеста в Санкт-Петербурге - 2005-01-31


В Санкт-Петербурге прошла акция протеста «Нет кремлевскому произволу», организованная оппозиционными организациями, как левого, так и правого толка.

«Мы требуем от президента России и от Государственной Думы немедленно исправить ситуацию и обеспечить минимально необходимые социальные условия жизни для всех граждан страны». Этими словами завершается заявление «О необходимости немедленной компенсации потерь всем льготникам». Размноженная копия этого документа, подписанного председателем российской демократической партии «Яблоко» Григорием Явлинским, раздавалась в Санкт-Петербурге на митинге «Нет кремлевскому произволу».

В городе, который известен, как родина второго президента Российской Федерации, сегодня зреет ядро оппозиции существующему режиму. Говорит депутат Государственной Думы по 212 федеральному округу Сергей Попов – один из немногих российских парламентариев, голосовавших против закона о замене социальных льгот денежными компенсациями:

«122-й закон, принятый в Государственной думе «Единой Россией», половиной фракции ЛДПР и независимым депутатом Невзоровым, испортил жизнь очень многим категориям людей. Эти люди объединились для того, чтобы защитить свои права. Это тактическая задача. Выполнив ее, возможно, люди будут бороться дальше за другие вопросы. Но, пока мы вместе, мы вместе будем добиваться изменения положения жизни к лучшему. Более того, в плане работы Государственной думы – законопроект об образовании, здравоохранении. Я опасаюсь, что эти законопроекты еще более ухудшат жизнь нашего народа, поэтому я думаю, что вместе мы будем достаточно долго».

В это время участники митинга скандировали: «Путина в отставку!», «Да здравствует Советский Союз!» и – с особым воодушевлением – «Долой продажную Думу»:

В манифестации принимали участие активисты партии «Яблоко», «Союза советских офицеров», «Солдатских матерей», общества «Мемориал», недавно созданного в Петербурге политического движения «Идущие без Путина» и еще, примерно, десятка партий и общественных организаций самого разного толка.

Объединение левых и правых политических сил для Петербурга не внове. Во всяком случае, сопредседатель «Комитета единых действий в защиту социально-трудовых прав граждан» Евгений Козлов припоминает совместные акции коммунистов и демократов в декабре 94 года против начала первой чеченской войны. Какие лозунги могут объединить сегодняшних либералов и тех, кто проиграл в результате либеральных реформ в России?

«По идее можно выдвигать лозунг досрочных выборов, естественно, с изменением избирательного законодательства, но так далеко мы еще не хотим смотреть, знаете – можно сглазить, - говорит Евгений Козлов. - Давайте мы сейчас сумеем организовать массовые движения, организуем граждан внизу. Очень важно, чтобы все эти коалиции не были верхушечными, нацеленными только на выборы. Народ уже устал от выборов, от продажных политиков. Если мы сейчас побежим в Думу или Законодательное собрание, это, по-моему, будет неправильно. Главное – сплотить народ снизу, вернуть ему веру в свои силы. Тогда все остальные политические вопросы будут решаться гораздо быстрее и легче».

В конце митинга его участники приняли резолюцию от имени консультативного совещания оппозиционных партий и движений. Документ начинается словами: «В России установился режим тотального чиновного произвола. Социальные гарантии рядовых граждан уничтожаются на корню. Парламенты и суды – «построены». Независимые от власти телеканалы – задавлены. Бизнес запуган. Регионы – ограблены и ущемлены в правах». Далее перечисляются приметы общественной жизни нынешней России, а в конце резолюции говорится: «Ответом на «абсолютистский путч» Кремля должно стать солидарное сопротивление всех социальных и политических групп, чье будущее поставлено сегодня под угрозу».

Доказать свою жизнеспособность участники «Петербургского гражданского сопротивления» намерены 12 февраля, когда состоится общероссийская акция протеста.

XS
SM
MD
LG