Линки доступности

Джордж Буш – о выборах в Ираке - 2005-01-31


Президент Буш заявил, что народ Ирака взял судьбу в свои руки и встал на путь свободы.

По мнению президента Буша, иракские выборы имели потрясающий успех: «Сегодня иракский народ заявил о себе всему миру, и мир услышал голос свободы из самого центра Ближнего Востока».

Президент сказал, что иракцы продемонстрировали большое мужество, отправившись на избирательные участки. Они, бросили вызов угрозам и не позволили себя запугать: Огромное число иракцев, несмотря на большой риск, продемонстрировало свою преданность демократии. Приняв активное участие в выборах, иракский народ категорически отверг антидемократическую идеологию террористов».

В кратком заявлении из Белого дома Джордж Буш подчеркнул, что данные выборы лишь первый шаг, и многое еще предстоит сделать, но иракцы продемонстрировали твердое желание создать свободную страну и теперь должны идти вперед.

«Эти исторические выборы начинают процесс подготовки и ратификации новой конституции, которая станет основой полностью демократического правительства Ирака, - сказал президент. - Террористы и боевики будут продолжать свою войну против демократии, но мы поддержим иракский народ в их борьбе против террористов».

По словам нового государственного секретаря США Кондолизы Райс, первоочередной задачей является обучение иракских вооруженных сил, с тем, чтобы страна могла себя защитить. Выступая в воскресенье в программе телекомпании «Фокс», она сказала, что американские командующие в Ираке были в полной мере удовлетворены действиями иракских сил в день выборов: «Мы должны добиться того, чтобы Ирак боролся за Ирак, чтобы сами иракцы боролись за свою свободу. И, по-моему, это то, что мы видим сегодня».

Между тем, администрация президента Буша запрашивает у Конгресса дополнительные 80 миллиардов долларов на военные операции.

В интервью в программе телекомпании “NBC” «Встреча с прессой» сенатор Джон Керри, проигравший Джорджу Бушу президентские выборы, открыто подверг сомнению иракскую политику президента. Он заметил, что в районах, где большинство жителей мусульмане-сунниты, активность избирателей была невысокой: «Трудно назвать выборы полностью легитимными, когда многие районы страны не приняли участие в голосовании».

Но представители американской администрации считают, что сунниты будут привлечены к участию в правительстве. В интервью телекомпании “CNN” государственный секретарь Кондолиза Райс отметила, что лидеры мусульман шиитов и курдов особенно подчеркнули важность создания правительства, представляющего весь иракский народ: «Они прекрасно понимают, что если их братья сунниты не смогли голосовать, то это не потому, что они не хотели, а потому что их запугивали. Я уверена, что в будущем процессе будут учтены интересы всех слоев населения».

Райс сказала, что иракский народ продемонстрировал замечательное мужество, и весь мир должен сделать больше, чтобы помочь будущему Ирака.

XS
SM
MD
LG