Линки доступности

Голосование иракцев зарубежом - 2005-01-30


Иракцы голосовали в Чикаго, Детройте, Нэшвиле, пригородах Вашингтона и в Лос-Анжелесе. Чтобы принять участие в голосовании, Залман аль Баркави добирался из штата Юта до городка Эрвин в штате Калифорния 14 часов. «Я голосую, чтобы у молодого поколения была свобода, а у наших детей – будущее, чтобы в Ираке была свобода и демократия», - говорит он.

Избиратели брали бюллетени, отмечали кандидатов и бросали бюллетени в урны. Иногда в очереди раздавались аплодисменты. Баркави говорит, что выбирал кандидатов по степени их участия в оппозиции режиму Саддама Хуссейна.

Хусейн Харби приехал из Аризоны с четырнадцатью родственниками и друзьями. Он говорит, что народ страдал 35 лет при Саддаме Хуссейне, и теперь иракцы могут начать новую жизнь. Он добавляет, что его старший брат был убит в Багдаде при взрыве бомбы, но три другие брата и три сестры все еще живут в Ираке. Харби надеется, что выборы приведут к улучшению положения в стране.

На одном из избирательных пунктов в Калифорнии зарегистрировались 4 тысячи человек. А по всем Соединенным Штатам ожидается голосование 26 тысяч иракцев.

Голосование беженцев из Ирака проходит в 13 странах, в том числе – в Иордании, Австралии и Великобритании.

Большие расстояния между избирательными участками в США помешали многим принять участие в выборах. Другие же ехали по много часов на машинах, автобусом или летели самолетами. Это, и халдейские христиане из Сан Диего, и шииты из Лос-Анжелеса, курды из Орегона, и сунниты со всей Калифорнии. Проголосовав, они собирались группами у избирательного участка и обсуждали будущее Ирака.

Сотрудники избирательной комиссии следят за выборным процессом среди иракских беженцев в Великобритании. В пятницу и субботу проголосовало уже почти 60 процентов зарегистрированных избирателей. Ожидался большой прилив голосующих в последние минуты в Лондоне, Манчестере, Глазго.

Всего в Великобритании зарегистрировалось 37 тысяч иракцев, хотя ожидалось, что их число достигнет ста тысяч человек. Некоторые иракцы заявили, что им сложно добираться до избирательных участков для регистрации. Другие говорят, что они покинули Ирак так давно, что не чувствуют никакой связи с этим государством. Третьи заявляют, что не собираются голосовать, пока в Ираке находятся силы коалиции во главе с США.

Но все эти точки зрения не были слышны на избирательном участке в Уэмбли – одном из трех в районе Лондона. Один из работников участка, Зирян Измаил, сказал, что принять участие в выборах – его долг после стольких лет угнетения народа в Ираке: «Это начало нового демократического Ирака, новая жизнь для тех, кто отдавал свои жизни, чтобы я мог оказаться здесь».

Измаил надеется, что выборы убедят мятежников в Ираке, что они не смогут остановить поступь демократии: «Я надеюсь, что голосование покажет, что мы, иракцы, будем голосовать, чтобы ни произошло. Мы, может быть, и боимся, но все равно будем голосовать».

В лондонском избирательном пункте возникали проблемы и споры, в основном, между курдами и иракцами из-за языкового барьера.

Небольшая группа демонстрантов собралась у пункта в Уэмбли, чтобы протестовать против выборов, которые, по их мнению, являются несвободными, пока в Ираке находятся иностранные войска. По свидетельству полиции, демонстрации проходят мирно.

XS
SM
MD
LG