Линки доступности

Цунами — урок жизни - 2005-01-29


Землетрясения, извержение вулканов, цунами и другие природные бедствия всегда были неотъемлемой частью школьной программы в Америке. Но после чудовищной катастрофы в странах бассейна Индийского океана изучение причин и последствий цунами вышло за рамки уроков географии. Сегодня учителя используют эти трагические события, чтобы преподать школьникам урок жизни.

Шестиклассники школы имени Миртиллы Майнер в Вашингтоне со знанием дела обсуждают разрушительные последствия цунами. Но знания не пришли сами по себе. «Когда 3 января ребята вернулись в школу после зимних каникул, лишь немногие знали о том, что произошло, — говорит классная руководительница Виктория Пирсон. — Я дала им задание следить за новостями по радио и телевидению и записывать все самое важное, связанное с цунами. И это вызвало у них острый интерес».

Сейсмолог Инес Сифуэнтес — директор Академии преподавания научных дисциплин Карнеги в Вашингтоне. По приглашению Виктории Пирсон она пришла в класс, чтобы рассказать ребятам о природе землетрясений и цунами. В своих лекциях Инес Сифуэнтес всегда использует самые разнообразные наглядные пособия, от настенных карт до интернета, чтобы заинтересовать школьников своей темой. Но в данном случае ей особо усердствовать не пришлось: шестиклассники уже и сами хотели узнать как можно больше об этих стихийных бедствиях.

«Они очень любознательны, — говорит Инес Сифуэнтес. — Я давно уже пришла к выводу, что дети сохраняют любознательность, пока мы даем им возможность проявлять ее. Они меня просто засыпали вопросами: какова скорость распространения цунами, чем оно вызвано, может ли оно произойти в нашем регионе... Как видите, вопросы вполне взрослые».

От обсуждения конкретной катастрофы дети перешли к более общим вопросам, говорит Виктория Пирсон: «Мы углубились в географию и науку о землетрясениях. Затронули также правила письменного и устного общения, поскольку дети сейчас пишут письма послам стран, переживших цунами, чтобы выразить сочувствие и предложить свою посильную помощь».

Желание помочь жертвам цунами проявляют и пятиклассники. «Мы планируем сбор средств из самых разных источников, — говорит классная руководительница Шеннон Фостер. — Думаем о том, как расширить список доноров в будущем учебном году, поскольку намерены продолжить благотворительную работу».

Дети глубоко потрясены тем, что многие жертвы цунами – их сверстники, отмечает Шеннон Фостер. «Мне было так грустно! Ведь окажись я там — я бы тоже нуждался в помощи», — говорит пятиклассник Мохаммед. «Если бы у меня были деньги поехать туда и купить стройматериалы, я бы помог строителям построить новые дома», — замечает Майкл. «Чтобы собрать деньги, можно организовать продажу лимонада, самодеятельные концерты, танцы в школе, сбор мелких монет», — предлагает Адам. «Мы можем мыть машины и продавать конфеты», — добавляет Брианна.

Именно в этом – способности сопереживать и готовности придти на помощь – и состоит главный урок цунами, считает Джошуа Мэндел из Детского центра при университете Нью-Йорка. «Дети учатся жить в обществе и строить отношения с другими людьми, — говорит он. — Они осознают, как важно, чтобы тебя окружали заботливые люди. Они начинают лучше понимать устройство мира – узнают, что он делится на обездоленных и благополучных людей. А видя, как вновь поднимаются разрушенные города и деревни, дети обретают веру в будущее и надежду на то, что можно преодолеть любые беды».

Классная руководительница Виктория Пирсон убеждена: вера и надежда будут расти в сердцах ее учеников, которым чудовищное бедствие открыло глаза на волшебную силу человеческой доброты.

XS
SM
MD
LG