Линки доступности

Роль международных наблюдателей на выборах - 2005-01-28


В этом году выборы проходят во многих странах мира: от президентских в Центрально-Африканской республике, Греции и Иране до парламентских в Афганистане и Ираке. Избирательный процесс становится неотъемлемой частью политической жизни этих стран — в немалой степени благодаря международным наблюдателям, обеспечивающим защиту прав избирателей и прозрачность голосования.

Наблюдатели теперь присутствуют на выборах в большинстве стран мира. Наиболее активную роль в мониторинге выборов играет Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе. «ОБСЕ составляет группы наблюдателей из представителей самых разных стран и дает им подробнейшую информацию об особенностях избирательного процесса, правовых основах, социальных условиях и политической обстановке в стране, куда они отправляются», говорит Дениз Дофинэ – заместитель директора Международного фонда избирательных систем.

Наблюдатели — это волонтеры, которым обеспечивают лишь транспорт, проживание и питание в гостинице и небольшие карманные деньги. Есть два типа наблюдателей. Одни приезжают в страну мониторинга за день-два до выборов и уезжают вскоре после их проведения. Другие проводят в стране более продолжительное время, чтобы наблюдать за ходом всего избирательного процесса. Они изучают избирательное законодательство данной страны, оценивают прозрачность предвыборных кампаний кандидатов, анализируют влияние СМИ…

Руководитель программ мониторинга и демократии в Картеровском центре в Атланте (штат Джорджия) Дэвид Потти отмечает, что наблюдение за выборами обычно осуществляется по приглашению страны, где они проводятся: «Иногда приглашение поступает от президента, иногда – от избиркома или других правительственных учреждений, ответственных за проведения выборов. Получение приглашения — важный первый шаг».

Наблюдатели приезжают на выборы только в том случае, если их присутствие вызывает положительную реакцию со стороны главных политических сил, подчеркивает Потти. «Мы превыше всего уважаем суверенитет страны, — подчеркивает он. — Картеровский центр и другие международные организации по мониторингу выборов никогда не пытаются навязать свое присутствие. Мы можем работать только там, куда нас приглашают как гостей. К тому же мы не хотим подвергать добровольцев излишнему риску».

Сотрудница Конгресса американских украинцев Тамара Гало Олекси руководила группой наблюдателей на выборах в Украине. «Конгресс направил в Украину 2400 международных наблюдателей, которых мы распределили по всей стране, — рассказывает она. — У них сложилось впечатление, что они сыграли важную роль».

Сам факт присутствия объективных, независимых наблюдателей укрепил легитимность избирательного процесса в Украине, считает Олекси: «Они помогали представителям обоих кандидатов следить за ходом выборов, отмечали нарушения и информировали о них местные избиркомы, которые по большей части прислушивались к мнению наблюдателей».

Выборы – это критически важный период в жизни страны, и международные наблюдатели могут оказать большое влияние на избирательный процесс. Их присутствие повышает уверенность избирателей в том, что их голоса будут учтены, и что выборы будут честными. А это по сути и является основой основ демократии.

К сожалению, предстоящие выборы в Ираке станут исключением из общего правила. Опасная обстановка в стране не позволяет прислать на них наблюдателей.

XS
SM
MD
LG