Линки доступности

Государственный секретарь США Кондолиза Райс - 2005-01-27


В среду восемьюдесятью пятью голосами против тринадцати при двух воздержавшихся Сенат США утвердил Кондолизу Райс в должности государственного секретаря. Голосованию предшествовали дебаты, которые были отмечены резкой критикой демократами политики администрации в Ираке. В среду Кондолиза Райс принесла присягу, но в пятницу в государственном департаменте пройдет церемония ее вступления в должность, на которой будет присутствовать президент Буш.

В интервью арабской телекомпании «Аль-Арабия» президент Буш подтвердил, что государственный секретарь Райс вскоре отправится в первую зарубежную поездку с целью поддержки палестино-израильских мирных переговоров. Поездка начнется в конце будущей недели и, по пути на Ближний Восток, предполагает остановки в некоторых европейских странах.

Новый государственный секретарь Соединенных Штатов Кондолиза Райс официально вступила в должность, обещая поддерживать политику президента Буша по содействию развития демократии во всем мире, а также восстановить отношения с американскими союзниками.

Кондолиза Райс встретилась с сотрудниками государственного департамента, которым сказала, что нуждается в их поддержке для проведения в жизнь «смелой», как она выразилась, международной политики президента Буша. В своем обращении она вторила инаугурационной речи президента, заявив, что Соединенные Штаты будут продолжать борьбу за свободу и независимость и поддерживать тех, кто стремится к демократии.

Речь президента Буша вызвала критику тех, кто считает его устремления слишком амбициозными, имея в виду установление демократии в арабском мире.

Кондолиза Райс, бывший специалист Белого дома по Советскому Союзу, напомнила о пессимизме в отношении будущего демократии после Второй мировой войны. Но бывшие враги Америки военного времени Германия и Япония, а также бывшие коммунистические страны Восточной Европы стали демократическими государствами. То же самое, по словам государственного секретаря, в недалеком будущем может произойти и на Ближнем Востоке.

«Я знаю, что есть люди, которые сомневаются в возможности демократии на Западном берегу, в Ираке или Афганистане, - продолжала Райс. - Но мы, американцы, знающие, как труден путь к демократии, верим в эту возможность. Мы сотрудничаем с теми, кто борется за свои устремления, и верим, что наступит день, когда наш будущий президент будет сидеть за столом напротив президентов или премьер-министров многих стран Ближнего Востока, которые пока не знают что такое демократия».

Напомнив о разногласиях, связанных с возглавляемым Соединенными Штатами вторжением в Ирак, Кондолиза Райс сказала, что у Америки есть союзники, которых необходимо объединить во имя великой цели.

XS
SM
MD
LG