Линки доступности

Годовщина освобождения концлагерей


Редакционные комментарии отражают позицию правительства США

Сегодня исполнилось 60 лет со дня освобождения нацистских лагерей смерти. Для участия в мемориальных церемониях в Польшу прибыли лидеры разных стран мира. Делегацию Соединенных Штатов возглавляет вице-президент Дик Чейни.

27 января 1945 года советские войска вошли в город Освенцим на юге Польши. В концлагере Аушвиц они явились первыми свидетелями геноцида европейских евреев – чудовищной политики, проводимой гитлеровской Германией. Жертвами нацистов стали также миллионы славян, цыган и других национальностей.

В Освенциме было убито свыше миллиона человек, девяносто процентов из них – евреи.

В апреле 45 года американские войска освободили два лагеря смерти - Бухенвальд и Дахау. В концлагере Берген-Белзен британские солдаты обнаружили тысячи неубранных трупов и полуживых людей. В общей сложности, в результате принудительных маршей, рабского труда и систематического истребления нацисты убили шесть миллионов евреев, полтора миллиона из них были дети. Этот геноцид получил наименование Холокоста.

24 января 2005 года на специальном заседании Генеральной ассамблеи Организация объединенных наций отметила годовщину освобождения нацистских лагерей смерти. Обращаясь к присутствующим, Эли Визель, писатель, лауреат Нобелевской премии мира и бывший узник, переживший Холокост, задал риторический вопрос: «Усвоит ли мир когда-нибудь этот урок?».

Как сказал Дональд Браум, сотрудник госдепартамента, отвечающий за вопросы, связанные с Холокостом, годовщина освобождения лагеря Аушвиц призвана напомнить миру обо всех преступлениях, совершаемых под влиянием идеологии зла: «Память о Холокосте для нас – не только урок истории. Мы обязаны помнить о концлагерях, о совершенных там убийствах и злодеяниях, глядя на события сегодняшнего дня – идет ли речь об антисемитизме в Европе или в другой части мира, о предубеждениях в отношении мусульман или людей других вероисповеданий. Память о Холокосте помогает нам ярче осознать возможные последствия в случае, если мы вовремя не отреагируем на зло. С помощью образования, законодательства и работы правоохранительных органов мы должны противостоять нетерпимости, которая привела к Холокосту».

Первый заместитель министра обороны Пол Вулфовиц потерял в Холокосте почти всех своих родных. Выступая на заседании Генеральной ассамблеи ООН, он отметил, что за 60 лет после освобождения концлагерей было немало случаев, когда мировое сообщество игнорировало «неудобную» правду с тем, чтобы ничего не делать или предпринимать запоздалые меры.

«Мировое сообщество, - подчеркнул Вулфовиц, - не может закрывать глаза и быть безучастным перед лицом геноцида».

Редакционный комментарий отражает точку зрения американского правительства

XS
SM
MD
LG