Линки доступности

Протесты в Санкт-Петербурге - 2005-01-26


В среду в Санкт-Петербурге перед зданием городского Законодательного собрания состоялся митинг протеста против замены льгот денежными компенсациями.

Петербургское отделение партии «Единая Россия», приняло манифест, в котором говорится о ситуации, возникшей вокруг «Закона №122». В манифесте есть такие слова: «Начатая федеральная реформа по замене льгот денежными компенсациями является правильной и своевременной… Эта реформа решает очень серьезные задачи по улучшению качества социальных благ, обеспечивая льготы денежным содержанием, гарантируя их доступность, устанавливая прозрачную схему расходов на оплату льготных категорий граждан, исключая возможность их нецелевого использования и расхищения… Вместе с тем, политсовет петербургского регионального отделения «Единой России» выражает озабоченность тем, что реализация Федерального Закона N122 встретила трудности в его исполнении и привела к серьезному ухудшению социальной обстановки в Санкт-Петербурге».

Очевидно, положения этого манифеста не удовлетворили инициаторов акций протеста в Санкт-Петербурге, которые уже вторую неделю организуют пикеты, демонстрации и шествия в центральной части города, в том числе возле Смольного, где находится администрация города. А в среду митинг прошел на Исаакиевской площади перед Мариинским дворцом, где заседает Законодательное собрание Санкт-Петербурга.

В акции протеста приняли участие члены КПРФ, Национал-большевистской партии, «Яблока», партии «Наш выбор», Комитета солдатских матерей. В своих речах выступавшие критиковали деятельность президента и правительства, а участники акции скандировали «Позор Единой России!» и «Правительство – в отставку!» Одна из пенсионерок, член партии «Единой России», прорвалась к микрофону и на глазах у публики сожгла свой членский билет. Собравшиеся зааплодировали и стали скандировать «Молодец!»

Народных депутатов, пытавшихся пройти в зал заседания, митингующие встречали криками «Позор!». Спикеру законодательного собрания Вадиму Тюльпанову, вышедшему к митингующим долго не давали слова. Когда же, наконец, ему удалось взять в руки микрофон, он сообщил, что готов пригласить десять участников акции для переговоров в здание дворца.

Требования участников митинга в зале заседаний зачитал представитель Комитета единых действий в защиту социально-трудовых прав граждан Евгений Козлов. Предъявленный городским депутатам список требований содержал, в частности, такие положения:

  • Выступить с инициативой об отмене Федерального Закона №122, как противоречащего Конституции Российской Федерации.

    Увеличить базовую часть пенсии с 650 до 3000 рублей.

    Вернуть бесплатный проезд в городском транспорте студентам и школьникам Вернуть прямые всенародные выборы губернатора Санкт- Петербурга.

На заседании депутаты Законодательного собрания Петербурга объявили о создании рабочей группы, которая займется решением проблем льготников. Группа будет состоять из 8-10 человек - представителей общественности, депутатов Законодательного собрания и представителей исполнительной власти города.

Кроме того, было принято в первом чтении обращение в Конституционный суд Российской Федерации. В обращении содержится требование проверить на предмет соответствия Конституции Российской Федерации закона №122 в той его части, где для инвалидов, участников Великой отечественной войны и блокадников установлены компенсационные выплаты, не соответствующие уровню упраздненных льгот.

Председатель петербургского отделения партии «Яблоко» Максим Резник так оценивает итоги прошедшего митинга:

«Я оцениваю их положительно, прежде всего потому, что мы создали прецедент. Под давлением людей партия власти вынуждена была согласиться хотя бы с одним из наших требований, а именно – было принято за основу постановление об обращении в Конституционный суд от имени законодательного собрания с требованием приостановить действие федерального закона №122 о монетизации, и с требованием рассмотреть его на предмет соответствия Конституции. И это – ключевой вопрос. Я думаю, что это прецедент, который, возможно, подстегнет и людей, в смысле давления на парламенты региональные, и сами региональные парламенты к тому, чтобы все-таки пойти навстречу гражданам. Партия власти дрогнула. Она боится массового уличного протеста».

Тем не менее, прошедшая в среду акция протеста – не последняя на этой неделе. На субботу молодежным движением «Идущие без Путина» запланирован «Марш против кремлевского произвола». Участники марша намереваются предъявить властям – городским и федеральным – ряд политических и экономических требований.

XS
SM
MD
LG