Линки доступности

Резолюция Палаты представителей по Украине - 2005-01-26


Палата представителей Конгресса США высоко оценила стремление украинцев к демократии. Во вторник законодатели одобрили резолюцию в поддержку Украины и новоизбранного президента Виктора Ющенко.

На заседании в Палате представителей выступили видные законодатели от обеих партий.

«Поразительно, как оппозиция реагировала на далеко не идеальный избирательный процесс, - сказал председатель Комитета по иностранным делам республиканец Генри Хайд. - Тысячи людей добровольно приехали в Киев и организовали стихийные митинги, чтобы потребовать честных и справедливых выборов. Оппозиционеры вели себя очень достойно и мужественно, давая понять, что ничто не сломит их волю».

Демократ Том Лантос тоже выразил восхищение стойкостью украинцев: «Нежелание избирателей признать мошенничество и то, что они, в конце концов, добились проведения справедливых, свободных и прозрачных выборов, безусловно, должно вдохновить всех сторонников демократии, в том числе в Беларуси и Молдове».

Ряд законодателей выразили обеспокоенность тем, что у Ющенко имеется совсем небольшое поле для политического маневра. Республиканец Крис Смит, в частности, сказал, что мировое сообщество должно сделать все, чтобы помочь украинскому президенту в его демократических преобразованиях:

«Слушая инаугурационную речь президента Буша, я вспоминал недавние события в Украине как пример той исторической силы, которая сметет бастионы ненависти и предрассудков, опрокинет амбиции тиранов и принесет благополучие людям честным и порядочным, - продолжал Смит. - Имя этой силы – свобода. События в Украине убеждают, что мы должны протянуть руку помощи президенту Ющенко и украинскому народу, вставшему на путь к демократии».

На заседании в Палате представителей выступил член Хельсинской комиссии демократ Бенджамин Кардин: «Трудности – впереди. Украинцы должны покончить с коррупцией и пренебрежением к власти закона. Я уверен, что выражаю мнение каждого присутствующего в этом зале, что, если Украина пойдет по пути демократии и уважения прав человека – и последние события в республике внушают на это надежду – США будут на ее стороне».

Резолюция Палаты представителей была одобрена единогласно.

XS
SM
MD
LG