Линки доступности

Действия США в поддержку ближневосточной демократии. Призыв президента и мнения экспертов - 2005-01-25


Тридцатого января миллионы иракцев придут на избирательные участки, чтобы выбрать Национальную ассамблею и начать процесс создания демократически избранного правительства. Эти выборы рассматриваются как очередной шаг администрации президента Буша, направленный на содействие развитию демократии во всем мире. Однако некоторые обозреватели предупреждают, что правительства арабских стран настороженно относятся к данной политике и что их необходимо убеждать в том, что демократия не является угрозой.

Политика США основывается на поддержке роста демократических движений и институтов в каждой стране и направлена на то, чтобы покончить с тиранией во всем мире, указывал президент Джордж Буш: «Свободу по самой ее сути должны выбирать и защищать сами граждане, а затем она должна поддерживаться властью закона и обеспечиваться защитой меньшинств. Тогда, наконец, будет услышан глас народа и появятся новые институты, отражающие нравы и традиции, совершенно отличные от наших институтов. Америка не намерена навязывать свой стиль правления. Вместо этого наша цель — помочь другим найти собственный голос, обрести свою собственную свободу и выбрать свой собственный путь».

Новый государственный секретарь Кондолиза Райс отмечает, что за последние двадцать пять лет XX века число демократических стран в мире увеличилось в три раза. Администрация президента Буша изменила многолетнюю внешнюю политику США в отношении арабских государств, говорит она: «На Ближнем Востоке президент Буш покончил с шестидесятилетней практикой игнорирования основных свобод в надежде добиться за их счет стабильности. До тех пор, пока Ближний Восток остается регионом тирании, безысходности и гнева, он будет поставлять экстремистов и питать движения, которые угрожают безопасности Америки и наших друзей. Но мы видим на горизонте лучи надежды. Ирак и Афганистан борются за то, чтобы оставить мрачное темное прошлое позади и встать на путь прогресса».

Многие на Ближнем Востоке с подозрение смотрят на попытки США содействовать развитию демократии в регионе, и этих людей необходимо убедить в возможности свободы возможна в контексте их собственной истории и их нынешнего образа жизни, говорит директор Ближневосточного форума при Совете по международным отношениям Джудит Киппер: «Мы хотим видеть у них демократию, поскольку считаем, что, будучи демократическими государствами, они не будут против нас. Поэтому мы должны формулировать внешнюю политику, основанную на американских ценностях и положительных намерениях. Нам необходимо объяснить людям в странах Ближнего Востока, что наши добрые намерения действительно добры. Мы должны объяснить им, что демократизация, построенная внутри их культуры, их традиций и их религии, только поможет их благосостоянию и уровню жизни. Сейчас они этому не верят. Сегодня для них "демократия" означает "Запад"».

Сотрудник проекта «Демократия и власть закона» при Фонде Карнеги за международный мир Марина Оттауэй — один из редакторов новой книги под названием «Неизведанные тропы: содействие демократии на Ближнем Востоке». По ее мнению, американские дипломаты должны вовлекать в процесс демократизации в арабских государствах исламистские группировки. «Нам пора вступить в переговоры с исламистскими организациями, — говорит она, — потому что будущее демократии в арабском мире в настоящий момент в значительной степени зависит не от либералов, за которыми не стоят избиратели, а от исламистов, которых и поддерживает электорат. Если эти исламистские группировки не станут частью демократического процесса, маловероятно, что в ближайшее время мы увидим реальные изменения в арабском мире».

Сотрудник Института американского предпринимательства Джошуа Муравчик напоминает, что, помимо недавно прошедших палестинских и предстоящих иракских выборов, в этом году намечены муниципальные выборы в Саудовской Аравии, а в Ливане и Египте пройдут парламентские выборы. Тот факт, что именно президент Буш призывает к политическим изменениям на Ближнем Востоке, пугает авторитарные правительства и воодушевляет реформаторов, говорит он: «Это полностью во власти президента Буша — дать ясно понять, что мы настроены серьезно. И он именно это и сделал. Я не думаю, что в ближайшем времени мы сможем их убедить, поскольку они не изначально не верят в наши мотивы. Но я не думаю, что это смертельная ошибка».

Джошуа Муравчик говорит, что 2005 год запомнится как год голосования в арабском мире — и, возможно, как год начала арабской демократии на Ближнем Востоке.

XS
SM
MD
LG