Линки доступности

О ходе выполнения новогодних обещаний - 2005-01-24


По традиции в начале года американцы дают себе обещание непременно добиться чего-то. Статистика свидетельствует, что они относятся к этому делу весьма серьезно: новогодние обеты формулируют свыше 100 миллионов человек, то есть подавляющая часть взрослого населения США. Редакция «Голос Америки» поинтересовалась, какие цели поставили перед собой люди, проходящие мимо здания радиостанции в центре столицы.

«Я обычно составляю целый списк пожеланий и сравниваю его с прошлогодним списком, - сказала молодая женщина, сотрудница адвокатской конторы. - Увы, из года в год там повторяется желание сбросить вес. Но сейчас я решила действовать по-новому. Родители подарили мне домашний тренажер, я установила его в спальне и собираюсь выполнять все упражнения, которые есть в инструкции!»

Эта жительница Вашингтона не одинока. Статистика свидетельствует, что по популярности обещание сбросить вес стоит на втором месте, сразу же за решением избавиться от долгов. На третьем месте в опросах фигурирует обещание отгородить себя от текучки и больше уделять времени семье. Это засвидетельствовал ответ мужчины в военной форме: «Я должен как следует заняться детьми, их у меня двое - мальчики четырех и шести лет. В новом году мы уже провели вместе несколько вечеров. Я считаю, что я на верном пути!»

Примерно треть спрошенных об их новогодних обещаниях высказали желание поездить по миру. Один прохожий высказал это в следующей форме: «В мои планы входит поездка за границу. Я родился не в Америке, моя мать и многие друзья остались на старой родине. В этом году я обещал непременно навестить их».

В числе новогодних обещаний людей, проходивших мимо здания «Голоса Америки», оказались намерения совершить ремонт, сменить работу, научиться играть на музыкальном инструменте и больше читать. Примечательно, что в отличие от прошлых лет почти не оказалось людей, выразившись решимость бросить курить - может потому, что в Америке резко сократилось поголовье курильщиков, большинство бросило дымить раньше?

Одна женщина нацелилась в новом году на филантропию: «Я буду больше заниматься делами своей общины, больше времени уделять защите окружающей среды и помощи бедным. В новом году мы с мужем решили жертвовать на эти цели больше денег». Итак, обещаний много. Но как обстоит дело с выполнением? Та же статистика гласит, что выполнятся не больше трети новогодних обетов. Главную причину сбоев социологи усматривают в том, что задачи ставятся неконкретно, а стратегия их выполнения зачастую отсутствует. Специалисты советуют, например, не планировать похудеть вообще, а сбросить к такому-то числу такое-то количество фунтов.

Интересно, в какой мере это помогает самим специалистам…

XS
SM
MD
LG