Линки доступности

Картина глобального будущего - 2005-01-22


Доклад экспертов американской разведки, озаглавленный «Картина глобального будущего» (Mapping the Global Future), предсказывает, что экономическое и политическое влияние Азии в ближайшие пятнадцать лет распространится на весь мир. Авторы доклада также считают, что многие арабские страны оказались сейчас на перепутье глобализации: либо они вольются в процесс глобализации, либо окажутся на обочине исторического развития. Соединенные Штаты и в ближайшие пятнадцать лет будут по-прежнему доминировать в мире, но им придется противостоять растущей экономической мощи Азии и угрозам, исходящим от политического ислама.

Доклад был составлен сотрудниками Национального совета по делам разведки (National Intelligence Council) — своего рода научно-исследовательской организации, работающей на директора ЦРУ. Совет регулярно составляет доклады, отражающие общее мнение американского разведывательного сообщества. По словам официальных лиц, новый доклад впитал в себя мнения более тысячи экспертов по политическим, экономическим и социологическим проблемам во всем мире.

В интервью «Голосу Америки» глава Совета Роберт Хатчингс сказал, что в ближайшие пятнадцать лет глобальное значение Соединенных Штатов не уменьшится. Однако все более и более важными действующими факторами на мировой политико-экономической арене будут становиться Индия и Китай: «Я не стал бы говорить об уменьшении американской роли в мире, поскольку мы по-прежнему будем доминирующей в мире державой. Возможно, правда, что эта роль несколько уменьшится. Однако уже сейчас ясно, что Азия, возглавляемая Индией и Китаем при поддержке других набирающих силу азиатских стран, определенно будет увеличивать свое влияние в мире и станет мощным новым фактором, с которым необходимо будет считаться во всех международных делах».

В докладе говорится, что Индия и Китай расширят свое экономическое влияние и станут мощными державами, как это произошло с Германией в первые годы XIX века или позже с Соединенными Штатами.

Что касается глобальных угроз, то Ирак может стать вторым Афганистаном как тренировочный лагерь для международных террористов. По словам Хатчингса, вне всякого сомнения, международный терроризм в ближайшие пятнадцать лет будет по-прежнему большой угрозой всему человечеству. При этом, добавляет Хатчингс, ислам будет по-прежнему мощной политической и религиозной силой в мире: «Нам попросту неизвестно, будет ли к 2020 году международный терроризм такой же большой угрозой всему миру, какой он является сейчас. Но ясно, что он по-прежнему будет значимым фактором в международных делах. Одна из мощных тенденций, которые мы выявили, заключается в том, что политический ислам, а точнее – радикальный ислам, по-прежнему будет сохранять значительную роль».

Хатчингс считает, что арабские страны в настоящее время находятся на перепутье. Некоторые из них придут к демократии, а другие, оставшись в стороне от процесса и преимуществ глобализации, окажутся на обочине исторического развития. «С одной стороны, — говорит он, — возможности присоединения к глобализации будут шире и привлекательнее для арабских стран, способных освоить этот процесс. С другой стороны, те из них, кто останется в стороне от нее, будут считать себя отвергнутыми и обиженными. Но их отвергнет не Америка, а сами силы глобализации, которые все сильнее и сильнее отвергают устаревшие общественные режимы. Поэтому так много поставлено на карту в Ираке и на всем Ближнем Востоке».

Существует также опасность того, что авторитарные страны, недавно ставшие демократическими, могут вновь сползти к авторитаризму, замечает Хатчингс: «Есть основания для беспокойства относительно некоторых бывших советских республик, где демократия до сих пор не укрепилась. Имеются тревожные признаки и в некоторых частях Юго-Восточной Азии. Не исключено, что некоторые из этих стран, присоединившиеся к третьей волне демократизации, могут вернуться к авторитарному правлению».

Заканчивая интервью на оптимистической ноте, Хатчингс сказал, что, хотя угроза мировой войны по-прежнему существует, в настоящий момент возможность глобального военного конфликта находится на самом низком уровне за последние сто лет.

XS
SM
MD
LG