Линки доступности

Инаугурация-2005<br><i>20 января 2005 г.</i> - 2005-01-20


Двадцатого января в Вашингтоне президент Джордж Буш был приведен к присяге при вступлении в должность. Он повторил слова присяги‚ которую на первой инаугурации 20 января 2001 года принимал председатель Верховного Суда США Уильям Ренквист. По установившейся традиции президент Буш повторял за Ренквистом: «Я, Джордж Уокер Буш, торжественно клянусь, что буду добросовестно исполнять должность президента Соединенных Штатов и всеми силами поддерживать‚ охранять и защищать Конституцию Соединенных Штатов, и (в этом) да поможет мне Бог».

В течение уже более 200 лет эта присяга торжественно узаконивает передачу власти и волеизъявление американского народа‚ которое он каждые четыре года выражает на избирательных участках. Принося эту присягу, президент США заявляет о своей преданности положениям Конституции. Какими бы ни были его личные чувства‚ партийная принадлежность или религиозные верования‚ президент принимает клятвенное обязательство следовать положениям основного закона. Если президент не исполняет свои обязанности‚ он‚ как и другие члены правительства‚ может в соответствии с Конституцией США подвергнуться импичменту быть уволенным с должности.

С самого своего основания Соединенные Штаты‚ по словам второго президента Джона Адамса‚ были государством, которым «правят законы‚ а не люди». Подчиняя политическую власть власти закона, американцы добились защиты своих прав и торжества свободы. Как сказал президент Джордж Вашингтон во время своей первой инаугурации‚ «сохранение священного огня свободы и судьба республиканской модели правления справедливо считаются глубочайшими и коренным образом зависящими от эксперимента‚ вверенного в руки американского народа».

День инаугурации – это не просто инаугурация избранного руководителя. Это процесс и дух. Это – демократия в действии.

Редакционные комментарии отражают точку зрения правительства США.

XS
SM
MD
LG