Линки доступности

Путинская Россия – глазами американских корреспондентов - 2005-01-17


Выступление в Институте перспективных русских исследований имени Джорджа Кеннана в Вашингтоне двух бывших корреспондентов газеты «Вашингтон пост», недавно вернувшихся из России после четырех с лишним лет работы, вызвало огромный интерес людей, занимающихся российскими проблемами. Достаточно сказать, что на встрече присутствовали сотрудники посольств ряда бывших советских республик и бывших восточно-европейских сателлитов и сотрудники многих исследовательских центров. В аудитории были также представители российской независимой прессы.

Докладчики – Питер Бейкер и Сюзан Глассер – пишут книгу о своих наблюдениях в России в период с 2000 по 2004 год, а в ходе выступления в Институте имени Кеннана они поделились впечатлениями о своей работе в России.

За время своей работы они были свидетелями экономического восстановления страны после периода дикого капитализма 90 годов, но в то же время страна превратилась из открытого общества со свободной прессой в государство, где подавлены свободомыслие и ростки демократии.

Питер Бейкер вспоминал вторую чеченскую войну и бесчеловечную расправу военных с мирным населением, Бесланскую трагедию, свидетелем которой он был лично. Эти и последовавшие за ними события, как он считает, были предсказуемы при правлении Путина. Не удивительной для американских корреспондентов была и неуклонная поступь Путина к захвату всей полноты власти, в том числе решение назначать губернаторов и лишить независимых депутатов думы мандатов, разгон независимых СМИ, захват независимых экономических структур, погоня за олигархами, расправа над Ходорковским и прибирание к рукам «Юкоса». Все это, как отмечает Питер Бейкер, не отвечало представлениям россиян о Путине как о человеке, который обещал повести Россию по пути западного развития:

«Люди хотели верить, что Путин намерен поставить Россию на путь рыночной экономики, модернизации, демократии. Они считали его реформатором. Но их ждало горькое разочарование. Естественно, он сделал много для российской экономики на первых порах своего правления, в том числе – в области земельной реформы, реформы налогообложения и так далее, но его дальнейшие шаги в направлении усиления своей власти оттолкнули от него людей, которые ожидали, что он превратит Россию в открытое общество западного образца».

Сюзан Глассер говорила о своем первом знакомстве с Россией, когда она и Питер Бейкер приехали в Москву в марте 2000 года в последнюю неделю подготовки к президентским выборам. Тогда, как на Западе, так и в России, всех интересовал вопрос – кто такой, неизвестный доселе Владимир Путин, и по какому пути он поведет Россию. Теперь, оглядываясь назад, она и Питер Бейкер, на основе своего опыта в течение четырех с лишним лет в России, попытаются в своей книге ответить не на вопрос «кто такой Владимир Путин», а – по какому пути он поведет Россию в ближайшие годы.

«Мне кажется, мы понимаем, что произошло за эти годы. Даже ближайшие советники и друзья Путина говорят, что Россия не готова к демократии, не знает, что такое демократия, и что для России лучше всего подходят авторитарные традиции, - говорит журналистка. - Даже сам президент ясно говорил в последнее время, что, несмотря на сделанные им ранее заявления о построении в России демократического общества западного образца, оно мало осуществимо. Когда говорят о так называемой «управляемой демократии», мы видим в этом попытки добиться результатов, которые больше всего подходят людям в Кремле, добиться как можно большего контроля над всем, что происходит в стране». На основе своих наблюдений за время корреспондентской работы в России Сюзан Глассер и Питер Бейкер пришли к выводу, что путинская демократия не является подлинной демократией, и что последние президентские выборы, где у Путина, фактически, не было никакой оппозиции, и в подготовке которых Путин не вел никакой кампании, поскольку исход выборов был предопределен, свидетельствуют о том, что понятия демократии на Западе и в России диаметрально противоположны.

XS
SM
MD
LG