Линки доступности

Близится исторический момент для Ирака<BR><I>16 января 2004 г.</I> - 2005-01-16


Террористы в Ираке пытаются сорвать всеобщие выборы, намеченные на 30 января. Временный премьер-министр Ирака Ийад Алави говорит, что несколько подрывных групп пытаются помешать иракцам принять участие в выборах: «Это целая смесь групп: там есть и баасисты, среди которых члены бывшего иракского режима, есть и иностранные террористы. Мы продолжаем изучать, что это за группы».

Несмотря на продолжающиеся теракты, более четырнадцати миллионов иракцев зарегистрировались для голосования. Иракцы, живущие в других странах, также смогут принять участие в выборах. Почти сто коалиций и партий выдвинули около девятнадцати тысяч кандидатов на 275 мест в иракской национальной ассамблее, в местные советы восемнадцати провинций и в курдскую национальную ассамблею.

По словам пресс-секретаря Белого дома Скотта Макклеллана, выборы будут для иракцев историческим моментом: «Выборы, намеченные на 30 января, будут одним из трех выборных мероприятий, которые запланировано провести в стране в течение будущего года. Иракцы изберут временное национальное правительство, которое призвано будет разработать проект конституции. Будут также определены лидеры нового временного правительства. После того, как будет разработан проект конституции, люди будут голосовать за одобрение его, а к концу года они смогут избрать постоянное репрезентативное правительство».

Большинство иракцев хочет, чтобы будущее страны создавалось на основе идеалов демократии и свободы. Иракцы сделают огромный шаг, приняв участие в выборах тридцатого января.

Редакционный комментарий отражает позицию американского правительства

XS
SM
MD
LG