Линки доступности

Human Rights Watch осуждает нарушения прав человека в разных странах мира - 2005-01-15


Правозащитная организация Human Rights Watch требует наказания официальных представителей Судана за массовые убийства в Дарфуре. Она также призывает наказать высокопоставленных американских официальных лиц, которые, возможно, несут ответственность за пытки заключенных в иракской тюрьме «Абу-Грейб» в Багдаде.

В ежегодном отчете о положении в области прав человека Human Rights Watch основное внимание уделяется этнической чистке в Дарфуре и пыткам в тюрьме «Абу-Грейб».

«Мы понимаем, что эти события — не равной важности, но каждое из них тем не менее подрывает глобальный принцип защиты прав человека, — говорит исполнительный директор Human Rights Watch Кеннет Рот. — К сожалению, реакция на эти два кризиса не была обнадеживающей».

Выступая на пресс-конференции в Вашингтоне, Кеннет Рот критиковал Совет Безопасности ООН за неадекватную реакцию на массовые убийства в Дарфуре. По его словам, Совет Безопасности не направил достаточно крупные силы для защиты местного населения и не ввел санкций против суданских лидеров в Хартуме. Особой критике со стороны Кеннета Рота подвергся Китай, который, будучи членом Совета Безопасности, не желает выступать против Судана, поставляющего Пекину нефть.

Исполнительный директор Human Rights Watch обвинил международное сообщество в неискренности. «Через десять лет после геноцида в Руанде продолжающаяся этническая чистка в Дарфуре делает смехотворными наши обещания, что подобное никогда не повторится», — сказал он.

Human Rights Watch также призывает назначить в США специального прокурора, неподконтрольного администрации президента Буша, для расследования скандала с заключенными в Ираке. По словам Кеннета Рота, издевательства, аналогичные тем, которые творились в тюрьме «Абу-Грейб», имели место также и в других американских местах заключения — в Гуантанамо на Кубе и в Афганистане. Виновны в этом, по его мнению, не только нижние военные чины, но и высокопоставленные представители администрации президента Буша.

«Издевательство над пленными — предсказуемое следствие обстановки, созданной рядом решений, принимаемых на высшем уровне администрации президента Буша, — заявил Кеннет Рот. — Это результат продолжающегося отказа администрации покончить с применением насилия при допросах».

Белый Дом отвергает призывы Human Rights Watch, заявляя, что суд военного трибунала над американскими охранниками «Абу-Грейб» представляет собой вполне адекватную реакцию. «Администрация высказалась совершенно ясно, документы, опубликованные администрацией, совершенно ясны, и президент дал ясно понять, что мы осуждаем пытки и издевательство над заключенными, — сказал пресс-секретарь государственного департамента Ричард Баучер. — И позиция администрации, не скрывавшей случившегося и начавшей процесс над обвиняемыми, совершенно ясна».

Human Rights Watch утверждает, что Соединенные Штаты, несмотря на ежегодную публикацию случаев нарушения прав человека в каждой стране мира, недостаточно делают для защиты этих прав. Однако Ричард Баучер заявил, что именно США стоят не передней линии борьбы в защиту прав человека во всем мире. По его словам, это неотъемлемая часть американской дипломатии и программ иностранной помощи.

«Мы очень активны в странах, многие из которых тесно сотрудничают с нами в борьбе против терроризма, — сказал представитель госдепартамента. — Но в некоторых случаях, как, например, в Узбекистане, мы прекращаем финансирование из-за ситуации в области прав человека в данной стране, несмотря на ее сотрудничество с нами в борьбе против терроризма».

Государственный департамент указывает на прогресс в области прав человека в Афганистане, где недавно прошли выборы, и на первые выборы в Украине, которые Соединенные Штаты открыто осудили и назвали фальсифицированными.

Со своей стороны, Human Rights Watch, отмечая некоторый прогресс на Украине, пишет, что Беларусью по-прежнему руководят как советским государством. Правительство Александра Лукашенко обвиняется в запугивании СМИ путем закрытия независимых газет и ареста журналистов по обвинению в клевете.

По мнению правозащитной организации, вся Россия находится под контролем Москвы, злоупотребления в отношении заключенных являются нормой в Узбекистане, а в Армении и Азербайджане, между которыми продолжается противостояние из-за Нагорного Карабаха, правят авторитарные режимы.

В России, говорится в докладе Human Rights Watch, продолжаются пытки в милиции и охота на призывников. Авторы доклада возлагают на правительство Владимира Путина вину за исчезновения людей и внесудебные расправы над его противниками в Чечне. Однако и чеченские мятежники подвергаются в докладе критике за такие же нарушения, а также за сентябрьский захват школы в Беслане.

Кроме того, Human Rights Watch отмечает, что Путин сконцентрировал в своих руках практически всю полноту власти. В докладе говорится о контроле Кремля над всеми электронными СМИ и о замене выборных губернаторов президентскими назначенцами.

XS
SM
MD
LG