Линки доступности

Джордж Буш считает правильным вторжение в Ирак - 2005-01-15


Президент Буш считает правильным решение о свержении Саддама Хусейна, даже несмотря на отсутствие в Ираке оружия массового поражения, наличие которого президент считал главным основанием для вторжения в эту страну. Буш, по его словам, рассчитывает в свой второй президентский срок продолжить войну с терроризмом и постарается быть более осторожным в формулировках.

Джордж Буш заявил, что в преддверии принятия президентской присяги 20 января он воодушевлен открывающимися возможностями, надеется на мир и высоко ценит предоставленный ему шанс служить стране еще четыре года.

В интервью телесети Эй-би-си Буш назвал вторжение в Ирак оправданным, несмотря на заключение американских инспекторов об отсутствии там химических или биологических вооружений. «Я был уверен, что мы найдем оружие массового поражения, — сказал президент. — Так считали многие в США и во всем мире, так считали в ООН. Надо выяснить, что произошло на самом деле. Но Саддам Хусейн стремился возродить программу вооружений, и с его отстранением от власти мир стал безопаснее».

Буш сказал, что его радуют перспективы выборов в Ираке в этом месяце, несмотря на продолжающееся насилие в преддверии голосования. После выборов президент намерен работать совместно с новым правительством над ускорением обучения иракских сил безопасности, чтобы американские войска могли вернуться домой. «У нас есть стратегия помощи новому правительству Ирака в деле победы над террористами. Но я готов согласиться, что единственный способ искоренить террористов — это дать иракцам самим справиться с ними», — заметил Джордж Буш.

Президент сообщил журналистке телекомпании Эй-би-си Барбаре Уолтерс, что борьба с терроризмом останется приоритетом на всем протяжении его второго президентского срока, однако он будет более осторожным в выборе формулировок, применяемых им в ходе этой борьбы. «Некоторые мои высказывания в первые четыре года президентства были излишне прямолинейными, — признался он, — в частности, моя фраза "bring them on"» (что можно перевести как «они нам не страшны»).

Буш произнес эту фразу в июле 2003 года, пытаясь ободрить американских военных перед лицом нападений иракских боевиков. Некоторые семьи солдат, проходящих службу в Ираке, сочли эту фразу проявлением черствости. Во время недавней борьбы за кресло в Белом Доме соперник Буша демократ Джон Керри высмеял президента, заявив, что если тот хочет сделать вопрос национальной безопасности стержнем своей предвыборной кампании, то пусть он сам покажет свое бесстрашие.

В следующие четыре президентских года Буш обещал строже подходить к тому, что он говорит: «Мне придется быть более осторожным и излагать свои мысли так, чтобы это не порождало неправильных представлений о нашей стране».

По словам президента Буша, США уступают своим недругам в области публичной дипломатии . В ходе мер, принимаемых Соединенными Штатами для преодоления последствий цунами в Индийском океане, сказал он, население региона получает возможность убедиться в том, что американским военнослужащим свойственно чувство сострадания.

XS
SM
MD
LG