Линки доступности

Суд над бывшим ку-клукс-клановцем - 2005-01-13


Эхо борьбы за гражданские права 60 годов не затихло по сей день. Ярким свидетельством этому стал недавний арест и предъявление обвинений в убийстве бывшему активисту «Ку-клукс-клана» в штате Миссисипи Эдгару Киллену. Его имя связано с одним из самых громких дел эпохи противостояния сегрегации и расизму на американском Юге.

Эдгар Рэй Киллен именовал себя баптистским священником, хотя никогда не имел прихода. Свои проповеди, исполненные ненависти к «низшим расам» он читал ку-клукс-клановцам в Филадельфии, в штате Миссисипи. В начале 60 годов Киллен стал «клигелем», то есть местным командиром клансменов, и в этом качестве приобрел громадную власть. Ее он использовал на то, чтобы организовать отпор попыткам покончить с сегрегацией в южных штатах.

Вскоре такой случай представился. Летом 64 года, вошедшим в историю как «лето свободы», в Филадельфию, городок с десятитысячным населением, приехали двое молодых людей – Майкл Швернер и Эндрю Гудман. Вместе с местным уроженцем, афроамериканцем Джеймсом Чейни, белые ньюйоркцы Швернер и Гудман стали объезжать дома черных жителей и уговаривать их зарегистрироваться для голосования.

Действия «незваных гостей» вызвали ярость расистов. Киллен разработал схему устранения троицы. Помощник шерифа местного округа Сесил Прайс арестовал Швернера, Чейни и Гудмана якобы за нарушение правил дорожного движения, продержал их до темноты в камере, а затем отпустил, велев убираться из города.

Трое активистов сели в машину и поехали. На выезде из города их ждала засада. Киллен с подручными остановили автомобиль, вытащили молодых людей и после зверского избиения застрелили их. Тела Гудмана, Чейни и Швернера были обнаружены несколько недель спустя. В момент убийства им было, соответственно, 20, 21 и 24 года.

Эта история потрясла Америку и позднее легла в основу нашумевшего фильма «Миссисипи в огне». Потрясение усилилось, когда местный суд присяжных – целиком из белых граждан – признал неубедительными доказательства причастности Киллена и других к убийству. Три года спустя, в 67 году, 19 человек, включая Киллена, предстали перед федеральным судом по обвинению в нарушении гражданских прав Швернера, Гудмана и Чейни. Семеро были осуждены, но Киллен вновь был оправдан, поскольку одна из двенадцати присяжных, белая женщина немолодого возраста, заявила, что у нее рука не поднимется осудить «священника».

И вот 40 лет спустя после убийства трех активистов борьбы с расизмом 79-летний Эдгар Рэй Киллен предстал в оранжевом тюремном комбинезоне перед судьей и на вопрос, признает ли он себя виновным в смерти Чейни, Гудмана и Швернера, твердо ответил «Нет».

На сей раз, как считают эксперты, ему вряд ли удастся избежать правосудия. В основу обвинения легли показания одного из участников убийства, осужденного в 67 году, подтвержденные прямыми и косвенными уликами и свидетельствами.

«Правосудие задержалось, - признает координатор Юридического центра южной бедноты в штате Алабама Джо Рой. - Тем не менее, отрадно видеть, как в последние десять лет поднимаются дела об убийствах поборников гражданских прав. В свое время эти злодеяния остались безнаказанными. Но сейчас видны старания прояснить прошлое. «Ку-клукс-клан» уже не тот, что 40 лет назад. Тем не менее, он существует и продолжает сеять ненависть. Так что клановцам арест Киллена напомнит о реальности».

Организация Роя сделала многое, чтобы заставить расистов уйти с авансцены. Она внимательно следит за действиями семисот пятидесяти группировок, провозглашающих превосходство белой расы, и старается привлекать к ним внимание общественности.

Арест Эдгара Киллена вызвал обильные комментарии. Большинство авторов подчеркивает символический характер предстоящего процесса, призванного напомнить: убийство невинных людей останется преступлением, сколько бы времени ни прошло. А Гудман, Чейни и Швернер и тогда, и сегодня олицетворяют лучшее, что есть в Америке – убежденность в конечном торжестве закона и справедливости.

XS
SM
MD
LG