Линки доступности

Российские ракеты для Сирии - 2005-01-13


В среду Соединенные Штаты выразили свое отрицательное отношение к предполагаемой сделке по продаже Сирии российских усовершенствованных ракет класса «земля-земля». Подобные действия, как предупредил Вашингтон, могут вызвать американские санкции против российских экспортеров оружия.

Сирия накопила обширный арсенал вооружений советской поры, включая тактические ракеты «СКАД» класса «земля-земля». Сегодня это оружие считается устаревшим. Но недавно средства массовой информации сообщили, что Москва готовится продать сирийскому правительству модернизированные версии «СКАДов» – ракеты «Искандер» или СС-26 – способные с большой точностью поражать цели в радиусе трехсот километров. Это включает всю территорию Израиля.

Пока нет данных, что сделка состоялась, и на брифинге для журналистов в госдепартаменте в среду заведующий отделом печати американского внешнеполитического ведомства Ричард Баучер назвал сообщения о ней «предположительными». Тем не менее, как подчеркнул Баучер, Соединенные Штаты в принципе отрицательно относятся к продаже оружия Сирии: «Мы видели сообщения о сделке. Позиция Соединенных Штатов по этим вопросам предельно ясна. Мы против продажи оружия и смертоносного военного снаряжения Сирии, поскольку это государство является спонсором терроризма. Мы считаем такого рода сделки неуместными. Русским известна наша политика. Они знают нашу точку зрения».

По словам Баучера, российские организации, причастные к продаже, могут стать объектами американских санкций, согласно закону о пресечении потока оружия в страны, занесенные в список покровителей террористов.

Заявление Баучера последовало в момент, когда прибывший в Америку российский министр обороны Сергей Иванов завершил раунд переговоров и встреч с госсекретарем Колином Пауэллом.

Баучер сказал, что не знает, обсуждалась ли продажа ракет Сирии в беседах с Ивановым. Однако, при любых обстоятельствах, Москве прекрасно известно отношение Соединенных Штатов к подобного рода сделкам.

Газеты сообщали также, что израильские представители высокого ранга консультировались с официальными лицами России и Соединенных Штатов, выразив им свою озабоченность потенциальной сделкой.

В годы «холодной войны» Москва была главным поставщиком вооружений для Сирии. Сейчас российская военная промышленность остро нуждается в средствах и ищет возможности получения денег для дальнейшего совершенствования и производства ракет СС-26.

Американские санкции фактически лишат российские фирмы ракетного экспорта возможности вести дела с государственными структурами США и приобретать новейшую американскую технологию.

XS
SM
MD
LG