Линки доступности

Буш и Пауэлл – о выборах в Ираке<BR><I>13 января 2005 г.</I> - 2005-01-13


В Ираке боевики продолжают совершать террористические нападения против возглавленных Соединенными Штатами сил коалиции и против представителей иракского правительства. Одна из задач боевиков – сорвать назначенные на 30 января выборы 275 депутатов временной иракской национальной ассамблеи‚ которой предстоит подготовить Конституцию страны.

Временный премьер-министр Ирака Айяд Алави сказал‚ что нападения боевиков не сорвут выборы: «Мы исполнены решимости в сотрудничестве с многонациональными силами справиться с этими трудностями».

Государственный секретарь Колин Пауэлл согласен с тем‚ что альтернативы январским выборам нет. По его словам‚ народ Ирака вправе решить, как им будут править.

«Наша точка зрения и точка зрения временного правительства Ирака, заключаются в том, что выборы провести необходимо, - сказал Пауэлл. - Таково же желание подавляющего большинства иракцев. ООН‚ равно как и соседние с Ираком страны‚ поддерживает эти выборы. Поэтому мы проведем выборы и надеемся‚ что они предоставят народу Ирака возможность, путем избрания депутатов временной национальной ассамблеи, решить, как им будут править».

Государственный секретарь выразил надежду на то‚ что большинство суннитов считают‚ что им предоставлена объективная возможность принять участие в выборах.

Президент Буш придерживается мнения‚ что выборы в Ираке будут переломным моментом: «Кто бы мог даже вообразить‚ что на этом этапе истории в Ираке пройдут выборы? И, тем не менее‚ выборы будут проведены. За исключением горстки тех‚ кто хочет уничтожить демократию‚ многие и многие испытывают невероятную радость при мысли о том‚ что в Ираке состоятся выборы».

Президент Буш считает‚ что выборы в Ираке и выборы, состоявшиеся в Палестинской автономии 9 января, сделают январь 2005 года «экстраординарным месяцем».

Редакционный комментарий отражает позицию американского правительства

XS
SM
MD
LG