Линки доступности

Шарон хочет встретиться с Аббасом - 2005-01-13


Премьер-министр Израиля Ариэль Шарон выразил желание встретиться с президентом Палестинской автономии Махмудом Аббасом. Новоизбранный глава ПА уже приглашен в Белый дом на встречу с президентом Бушем.

Шарон сообщил членам нового кабинета министров о намерении обговорить с Аббасом возможность встречи. В новом кабинете Шарона многие поддерживают идею возобновления переговоров с палестинцами. Поэтому вопрос не том, состоится ли встреча, а каковы будут ее результаты.

Комментатор газеты «Хаарец» Акиба Елдар не уверен, как долго продержится правительство Израиля в его нынешнем составе: «Новый состав не вызывает оптимизма. Я не уверен, что он протянет даже до ухода Израиля из Газы. Мне кажется, что мы станем свидетелями досрочных выборов еще до эвакуации поселений».

Как известно, предыдущее правительство распалось из-за разногласий, связанных с намерением Шарона демонтировать еврейские поселения в Газе и на Западном берегу Иордана. Большинство однопартийцев Шарона открыто выступают против этой инициативы. Причем, речь идет не только о ликудовцах: против ухода с территорий выступают и другие националистские и религиозные партии.

Ариэль Шарон рассчитывает теперь только на левый лагерь.

Что касается новоизбранного президента ПА, то, несмотря на убедительную победу на воскресных выборах, перед Махмудом Аббасом стоит трудная проблема в лице радикальных палестинских фракций. В ответ на его неоднократные призывы прекратить теракты, боевики обстреливали ракетами еврейские поселения в Газе.

В данном случае, как отмечает израильский журналист Акиба Элдар, абсолютно ясно, что поставлено на карту: «Если ваша дипломатия не сработает, как бы заявляют экстремисты, то мы поступим так, как считаем нужным».

По мнению Надера Саида, аналитика из университета «Бирзейт», палестинских боевиков обуздать отнюдь не легко: «Прекращение обстрелов поселений – это не только решение президента, который, по большому счету, не имеет реальной власти. Весь этот район контролирует Израиль, а не палестинцы… Воскресные выборы подтвердили стремление палестинцев к миру, - продолжает Саид. - И от Аббаса ждут реальных результатов. Только реальные улучшения жизни палестинцев будут значимы для мирного процесса».

Главный вопрос ближайших недель – насколько далеко в своей дипломатии способны идти Аббас и Шарон, учитывая хрупкость их политического положения.

XS
SM
MD
LG