Линки доступности

Иракцы смогут голосовать зарубежом - 2005-01-13


Соединенные Штаты будут одной из четырнадцати стран, где живущие в них иракцы смогут проголосовать на выборах, которые состоятся в Ираке 30 января. Специальные избирательные участки будут открыты в пяти американских городах.

Около четверти миллиона иракцев, живущих в Соединенных Штатах, смогут принять участие в общенациональных выборах Ирака.

Иракские власти обратились за помощью к неправительственной международной «Организации по проблемам миграции» с просьбой помочь провести выборы для иракцев, живущих в США и других странах с большим числом иракских граждан, включая ближайших соседей Ирака Иран, Сирию и Иорданию.

В Америке иракцы смогут проголосовать в пяти городах: Вашингтоне, Чикаго, Детройте, Лос-Анджелесе и Нэшвиле. Зарегистрироваться для голосования можно будет между 17 и 23 января. В то время как в самом Ираке избирательные участки будут открыты только 30 января, в Америке иракцы смогут голосовать три дня: с 28 по 30 января.

Те, кто захочет голосовать в Соединенных Штатах, должны будут представить свидетельства о праве голоса и явиться на избирательные участки, чтобы опустить бюллетени. Голосовать по почте в США иракцы не смогут.

Исполняющий обязанности заместителя госсекретаря по вопросам демократии и прав человека Майкл Козак сказал на брифинге, что иракцы зарубежом проявляют такой же большой интерес к голосованию, как и в самом Ираке: «По сообщениям из Ирака 84 процента населения намерено принять участие в выборах. И это – на добровольной основе, никто их не заставляет. Первоначальные планы не включали голосование за пределами Ирака, но сами иракцы на родине и зарубежом обратились в свою избирательную комиссию с просьбой обеспечить голосование эмигрантов».

Касаясь выборов в целом, Майкл Козак сказал, что они будут авторитетными, даже если в районах, где проживают мусульмане-сунниты, активность будет низкой из-за запугивания боевиками и призывов к бойкоту со стороны некоторых суннитских фракций. По словам Козака, иракские власти начинают буквально с нуля, проводя первые за многие десятки лет свободные выборы в стране. И процесс станет проверкой того, будут ли эти выборы свободными и не коррумпированными.

«Конечно, возникнет множество проблем, - продолжал представитель госдепартамента. - Но все-таки можно будет сказать, что люди смогли свободно голосовать, свободно дискутировать, их голосами не манипулировали, их не обманывали и не исключали кандидатов из списков».

Майкл Козак отверг предположения, что при избирательной системе выбор кандидатов по партийным спискам, а не географическим районам еще больше изолирует суннитов. Он сказал, что многие партии выставляют кандидатов разной этнической принадлежности и призывают суннитов голосовать. Козак подчеркнул, что после избрания временной Национальной ассамблеи не будет никаких ограничений для числа суннитов в составе правительства или их участия в подготовке новой конституции.

XS
SM
MD
LG