Линки доступности

Президент Буш – о палестинских выборах<BR><I>11 января 2005 г.</I> - 2005-01-11


Новым президентом Палестинской автономии избран Махмуд Аббас‚ известный также‚ как Абу Мазен. Он сменит на посту президента Яссира Арафата‚ который скончался в ноябре. Кандидат партии Фатх‚ Махмуд Аббас вступит в должность 12 января. В прошлом Аббас был сподвижником Арафата и занимал пост премьер-министра Палестинской автономии.

Президент Буш говорит‚ что для палестинцев прошедшие президентские выборы являются ключевым шагом на пути к построению демократического будущего: «Я хочу поздравить господина Абу Мазена. Я надеюсь в подходящий момент провести с ним переговоры. Это – человек‚ который был избран значительным большинством голосов».

Высказываются надежды на то‚ что Аббас предпримет шаги‚ направленные на прекращение террористических нападений на Израиль, и возобновит мирные переговоры.

Другим странам также предстоит сыграть свою роль в этом процессе. Так‚ страны Арабского мира должны принять соответствующие меры для создания обстановки‚ способствующей установлению мира. Этим странам необходимо также оказать финансовую помощь палестинскому народу и полностью отказаться от сотрудничества с террористами и предоставления им убежища.

По словам Джорджа Буша, Израиль должен оказать помощь в улучшении гуманитарной и экономической обстановки на Западном берегу и в секторе Газа и осуществить план размежевания. «Крайне важно, чтобы Израиль выполнил принятые на себя обязательства по уходу с обозначенных территорий, - продолжал президент Буш. – Важно также‚ чтобы Израиль сохранил видение двух мирно сосуществующих государств, и чтобы, по мере того‚ как палестинцы начнут создавать институты государственности‚ правительство Израиля поддерживало развитие этих институтов и тем самым помогало палестинцам строить общество, отвечающее их чаяниям и потребностям».

Перед Махмудом Аббасом и его правительством стоят критически важные проблемы. Главные из них - прекращение терроризма‚ сокращение коррупции и восстановление экономики Палестинской автономии.

«Избрание нового лидера Палестинской автономии, - говорит президент Буш, - является исторической вехой для народа Палестины и для народов Ближнего Востока».

Редакционный комментарий отражает позицию американского правительства

XS
SM
MD
LG