Линки доступности

Пентагон помогает жертвам цунами - 2005-01-10


В юго-восточную Азию, в районы, пострадавшие от цунами отправляется корабль американского военно-морского флота «Мерси». Американские военные медики ведут также подготовку к отправке воздухом в зону бедствия модульных госпиталей, которые прибудут к месту назначения через несколько часов. Военные представители готовы к действию, но ожидают указаний от правительств пострадавших от цунами государств и международных агентств по оказанию помощи по поводу того, где именно следует разместить модульные госпитали.

Военно-морской флот США располагает двумя плавучими госпиталями. Один из них, «Комфорт», который базируется в Атлантическом океане и приписан к балтиморскому порту, главным образом специализируется на лечении боевых ранений. Другой плавучий госпиталь, «Мерси», который относится к Тихоокеанскому флоту, приписан к порту Сан-Диего в Калифорнии. Он представляет собой переделанный нефтеналивной танкер длиной 272 метра, который оборудован 12 операционными. Плавучий госпиталь вмещает до тысячи больничных коек.

«Эти госпитали обычно используются для лечения боевых ранений, - говорит командующий американским Тихоокеанским флотом адмирал Том Фарго. - В этот раз «Мерси» будет использован в гуманитарных целях, и его медперсонал будет укомплектован, главным образом, сотрудниками неправительственных организаций, которые будут оказывать как медицинскую, так и другие виды помощи».

Сейчас плавучий госпиталь «Мерси» находится в открытом море, и на его борту – обычная команда корабля. Но как только он достигнет берегов юго-восточной Азии, его экипаж пополнится прибывшими на самолетах врачами, психологами и другими специалистами, имеющими опыт оказания помощи пострадавшим в результате стихийных бедствий. Больничный корабль оборудован по последнему слову техники, и на его борту будет оказана специализированная помощь по многим отраслям медицины, включая инфекционные болезни, педиатрию, стоматологию, гинекологию, психиатрию.

Чтобы достичь района бедствия – Индонезии и Шри Ланки – кораблю понадобиться около месяца. Тем временем, военные корабли, находящиеся в этом регионе, уже оказывают медицинскую помощь пострадавшим. Более ста человек получают лечение на борту авианосца «Авраам Линкольн», который прибыл в регион на прошлой неделе.

Кроме того, команды военврачей работают с местными медиками и врачами из других стран на берегу, ежедневно оказывая помощь тысячам людей.

Американские ВВС готовы доставить в регион модульные госпитали, как только местные представители определят места, где их наиболее целесообразно разместить. Эти, рассчитанные на 25 коек госпитали оснащены также необходимым амбулаторным оборудованием.

По словам главного врача американских ВВС генерала Джорджа Тейлора, самолеты СИ-17, находящиеся на американской военной базе в Японии, способны доставить их в зону бедствия в течение нескольких часов: «Один из таких 25-местных модульных госпиталей в Йокоте всегда находится в состоянии полной готовности. Нам нужно лишь дать знать, куда его направить, но для этого необходимо договорится с местными властями, в ведении которых он будет передан».

Помощник министра обороны по вопросам медицины Уильям Винкенвердер сообщил, что в случае необходимости США готовы отправить восемь модульных госпиталей для помощи пострадавшим от цунами. По мнению медиков из Пентагона, им понадобиться долгосрочная помощь:

«Последствиями цунами неизбежно явятся болезни и эпидемии, - говорит Винкенвердер. - Главным образом, из-за заражения системы водоснабжения, придется иметь дело с желудочно-кишечными заболеваниями, дизентерией, холерой, а также гепатитом А. Мы ожидаем большое число респираторных инфекций. Могут возникнуть вспышки кори. А в последующие несколько недель, по всей вероятности, мы будем наблюдать лихорадку Денге и малярию».

Пентагон сообщает, что в районах, пострадавших от цунами, уже находится американское медоборудование на сумму в 20 миллиардов долларов, включая 17 кораблей и свыше 80 самолетов и вертолетов. Последние особенно необходимы для доставки воды, лекарств и продовольствия в труднодоступные места. В районе бедствия задействованы 1300 американских военнослужащих на берегу и 12 тысяч на кораблях.

XS
SM
MD
LG