Линки доступности

Зарплата, цены и расходы в США - 2005-01-08


На Русскую службу «Голоса Америки» пришло письмо от нашего слушателя Валерия с просьбой рассказать о ценах, зарплатах и доступности товаров и услуг в США. «Если это не государственная тайна, — пишет Валерий (заметим от себя: в США не тайна даже зарплата президента), — то укажите уровень зарплат среднего американца. Обязательно укажите цены, т.к. без них зарплаты не имеют смысла. Укажите, также платежи за квартиру, за газ, телефон и т.д.».

Конечно, как и в любой другой стране, зарплаты в США различаются в зависимости от местности. Но в среднем по сведениям Американского бюро статистики годовая зарплата американца в 2002 году равнялась 36 764 долларам.

Результаты недавнего исследования, опубликованного на сайте Белого Дома, показали, что в марте 2004 года неадминистративные работники получали в среднем 15,54 доллара в час. В частном секторе средняя часовая зарплата равнялась 13 долларам в час.

Конечно, директор предприятия получает намного больше среднего американца. По данным на 2002 год, директор пятимиллионного предприятия зарабатывал около 4 миллионов долларов в год. Зарплата американского президента – 400 000 тысяч долларов в год. Годовая зарплата вице-президента – 198 600 долларов.

Самые высокие среднестатистические зарплаты — в штате Нью-Йорк. Конечно, стоимость жизни там тоже очень высокая. Например в Квинсе, одном из районов города Нью-Йорк, дом с четырьмя спальнями, двумя ванными комнатами и гаражом на две машины будет стоить 641 125 долларов. Для сравнения: в богатом городе Санта-Барбара, штат Калифорния, такой же дом будет стоить 1 230 000 долларов. А в штате Западная Вирджиния, где, как шутят американцы, живет «неотесанная деревенщина», точно такой же дом будет стоить около 140 тысяч долларов. Конечно, все зависит от района.

Валерий далее пишет: «Знаю, что начальная зарплата сотрудников ЦРУ — около 4000 $ в месяц. Считается немного». Для начала нужно упомянуть, что большинство работников ЦРУ — не агенты, а экономисты, исследователи, психологи, эксперты по международной политике и так далее. Хотя узнать точные цифры нет возможности (бюджет ЦРУ содержится в строгом секрете), начальная зарплата сотрудников ЦРУ – от 30 до 60 тысяч долларов в год.

Если вам кажется, что это очень много, то представьте, что в среднем месячная плата за однокомнатную или двухкомнатную квартиры в Вашингтоне и пригородах составляет около тысячи долларов. Электричество в небольшой квартире обойдется еще в 70 долларов, — вода где-то в 30-60 долларов в месяц, газ – 50 долларов.

За месяц один человек тратит на еду в среднем 200 долларов. Батон хлеба стоит около полутора долларов, галлон молока (3,8 л) – 3,5 доллара, дюжина яиц – доллар. На обед в середине рабочего дня американцы обычно тратят около 5-6 долларов.

Деньги уходят и на автомобиль: только сравнительно небольшое число американцев имеет возможность ездить на городском транспорте. Например, на работу в Вашингтон многим приходится ездить на машине из пригородов, где нет метро. Кстати, общественный транспорт тоже обходится недешево: проехать одну остановку в метро стоит 1,35 доллара. Еще американцы платят за медицинскую и автостраховку.

Так что обязательных расходов много. Кроме всего этого, в апреле каждого года нужно платить налоги, которые в среднем равняются пятой части годового заработка. Но это уже отдельный разговор.

Ждем ваших писем!

XS
SM
MD
LG