Линки доступности

В Орегоне готовятся к цунами - 2005-01-08


До недавней катастрофы в Южной Азии, вызванной цунами, многие американцы фактически ничего не знали об этом стихийном бедствии. Но теперь жители тихоокеанского побережья Соединенных Штатов хорошо информированы о природе этих смертоносных, разрушительных волн.

…Через громкоговорители, установленные на улицах прибрежного городка Кэннон-Бич, звучит сигнал предупреждения о приближении цунами Он передается в рамках учений, которые должны подготовить горожан к эвакуации при приближении гигантских волн.

Учения проводятся с учетом опыта, полученного в 1964 году, когда землетрясение на Аляске силой 9,2 балла вызвало цунами. Тогда трехметровой высоты волны, катившиеся на юг от эпицентра землетрясения на севере, обрушились на прибрежный город Кэннон-Бич и снесли автодорожный мост. К счастью, тогда погибло всего четыре человека. С 1964 года три раза происходили эвакуации горожан по тревоге о приближении цунами. Два раза тревогу вызывали землетрясения меньшей мощности. А один раз тревога была поднята из-за ложного сейсмического сигнала.

Геолог Джеймс Родди, сотрудник администрации штата Орегон, говорит, что недалеко от орегонского побережья находится огромное подводное плато, где периодически происходят сильные землетрясения, вызывающие цунами. Поэтому Родди уверен, что в какой-то момент в будущем цунами, похожее на то, которое только что произошло в Южной Азии, обрушится на тихоокеанское побережье северо-запада США. Высота волны, предупреждает он, может достигнуть девяти, двенадцати и даже пятнадцати метров.

Жители побережья с пониманием относятся к учениям, которые три раза в год проводят в Кэннон-Бич и других орегонских городах. Аналогичные учебные эвакуации по сигналу о приближении цунами проводятся также на юге и на севере от Орегона – в северной части штата Калифорния и на юге канадской провинции Британская Колумбия.

XS
SM
MD
LG