Линки доступности

На помощь жертвам цунами движется американский военный плавучий госпиталь - 2005-01-07


Вооруженные силы США направили в регион Юго-Восточной Азии, пострадавший от цунами, плавучий госпиталь «Mercy» (в переводе «Милосердие») и готовятся отправить по воздуху еще несколько модульных госпиталей. По словам представителей Пентаглна, они ждут от местных правительств и международных организаций по оказанию помощи указаний, где имеется наибольшая нужда в таких госпиталях.

В среду из порта Сан-Диего в Калифорнии вышел один из двух плавучих госпиталей ВМФ США. Он представляет собой переоборудованный нефтяной танкер длиной 272 метра. Госпиталь на 1000 койкомест имеет 12 полностью оборудованных операционных.

Обычно «Mercy» и второй плавучий госпиталь «Comfort» (в переводе «Утешение»), базирующийся в Атлантике, принимают на борт военнослужащтх, раненых в ходе боевых действий. На сей раз перед кораблями ставится другая задача. «Нам придется творчески подойти к делу, — говорит главнокомандующий силами США в Тихом океане адмирал Том Фарго. — Обычно на этих кораблях мы лечим раненых в бою. На сей раз, возможно, на борту будет действовать персонал по оказанию гуманитарной помощи силами неправительственных организаций, люди, обладающие опытом оказания медицинской и другой помощи».

Корабль вышел в море с сокращенным экипажем. Но на подходе к району бедствия к нему добавятся врачи, консультанты и другие специалисты по оказанию помощи в гражданских кризисных ситуациях подобного масштаба. По словам адмирала Фарго, корабль может оказывать медицинскую помощь на борту, а также поддерживать береговые медицинские службы по таким специальностям, как инфекционные болезни, детские болезни, зубоврачебное дело, гинекология и даже психиатрия.

Однако «Mercy» потратит на переход через Тихий океан к берегам Индонезии и Шри Ланки примерно 30 суток. Тем временем медчасти на борту других кораблей, уже находящихся в зоне бедствия, принимают на борт определенное число пострадавших от цунами. Так, например, на борт американского авианосца «Abraham Lincoln», прибывшего на место вместе с кораблями поддержки, уже проходит лечение более ста пациентов. Кроме того, американские военные медики вместе с местным медперсоналом и другими иностранными специалистами ежедневно оказывают медицинскую помощь тысячам людей.

Готовы к развертыванию передвижные госпитали в составе американских ВВС, которые будут достиавлены в район цунами, как только будет установлено, где они нужны больше всего.

По словам начальника медслужбы ВВС США генерала Джорджа Тэйлора, авиация, как правило, доставляет на места небольшие госпитали, буквально на несколько койкомест, которые могут быть развернуты в считанные часы. Более крупные госпитали на 25 коек находятся на борту двух транспортных самолетов С-17 вместе с автомобилями скорой помощи. Один такой самолет, говорит генерал Тэйлор, уже стоит в полной готовности к вылету на летном поле авиабазы Иокота (Япония).

XS
SM
MD
LG