Линки доступности

Действие чрезвычайных законов в Ираке продлено на 30 дней - 2005-01-07


Несмотря на то, что в Ираке ежедневно проводятся военные операции с целью обеспечить проведение выборов 30 января, американское командование признает, что для жителей некоторых районов страны участие в процессе голосования все еще сопряжено с опасностью. Временное правительство Ирака, стремясь обеспечить безопасность, продлило на 30 дней действие чрезвычайных законов в большинстве районов страны.

Один из главных военных командиров в Ираке генерал-лейтенант Томас Метс отмечает, что хотя во многих районах страны наблюдается спокойствие, жителям четырех крупных иракских провинций пока не обеспечена безопасность участия в выборах: «В этих провинциях мы сосредоточили свои усилия на том, чтобы система безопасности могла контролировать процесс голосования, а наличие военнослужащих как со стороны коалиции, так и из числа иракских сил смогло бы обеспечить успешное проведение выборов».

Речь идет о провинции Анбар, в которой расположен мятежный городом Рамади, провинции Найнава с административным центром Мосул, провинции Саладин, куда входит родной город Саддама Хусейна Тикрит, и о Багдаде. В этих провинциях проживает более половины населения Ирака, причем большинство ии них — мусульмане-сунниты, которые выступают против возглавлявшегося Соединенными Штатами вторжения в Ирак в 2003 году с последующим свержением Саддама Хусейна. Именно сунниты составляют ядро немногочисленных, но не сдающих позиции сил сопротивления. В последние недели американские и иракские военнослужащие значительно интенсифицировали совместные усилия, чтобы унять насилие в этих беспокойных провинциях.

Заместитель командующего Первой армейской дивизии бригадный генерал Джеффри Хаммонд, чьи военнослужащие патрулируют большую территорию Багдада и прилегающих к нему районов, говорит, что американские и иракские военнослужащие проводят многочисленные рейды, в ходе которых арестован ряд подозреваемых в причастности к актам насилия. По словам генерала Хаммонда, многие аресты были произведены благодаря анонимным звонкам по открытой недавно телефонной линии: «Теперь люди могут взять телефонную трубку, позвонить нам и поделиться информацией. В последние несколько месяцев мы получили около четырехсот звонков, на которые мы реагируем соответствующим образом. Недавно звонки навели нас на машины со взрывчаткой, которые были готовы к приведению в действие; две из них стояли внутри гаража. Мы их обнаружили и обезвредили».

Но не все взрывные устройства удается найти и обезвредить, и в Ираке продолжают раздаваться взрывы. В четверг вечером в северо-восточной части Багдада, где находился американский патруль на бронетранспортере, прогремел взрыв, которым было убито семь военнослужащих.

Генерал-лейтенант Томас Метс признает, что даже в том случае, если 30 января выборы состоятся по всему Ираку, безопасность избирателей не может быть гарантирована. «Нет, я не могу дать никаких гарантий, — говорит он. — Мы ведем борьбу с врагом, которому абсолютно безразлично, кого и как он убивает. И этот враг сделает все, что найти слабые места и поразить их. Но мы приложим все усилия, чтобы не позволить ему это сделать. Однако гарантировать безопасность каждому, кто будет голосовать, невозможно. Я не могу надеть на каждого непробиваемый скафандр».

В предвидении эскалации насилия с приближением дня выборов временное правительство Ирака продлило действие чрезвычайных законов, введенных в начале ноября прошлого года перед вторжением в Фаллуджу сил коалиции. Это даст иракским силам безопасности законное право еще в течение тридцати дней выявлять и арестовывать боевиков. Кроме того, это дает правительству полномочия объявить комендантский час.

XS
SM
MD
LG