Линки доступности

Отставка Януковича принята - 2005-01-05


В среду президент Леонид Кучма принял отставку премьер министра Януковича – через пять дней после того, как тот заявил по телевидению, что не может оставаться на своем посту при таких властях. Янукович имел в виду кандидата в президенты Виктора Ющенко, который победил на выборах с перевесом в два миллиона голосов. Комиссия по выборам завершает подсчет голосов и может официально объявить победителя в любой момент.

По словам главы украинского Центризбиркома Ярослава Давыдовича, для объявления кандидата оппозиции Виктора Ющенко победителем на выборах президента страны остались последние формальности. В интервью независимому Пятому телеканалу Давыдович сказал, что ЦИК обрабатывает заключения областных избирательных комиссий, и что он не ожидает расхождений между окончательным подсчетом и предварительными результатами, согласно которым Ющенко победил своего оппонента, Виктора Януковича, с перевесом в 11 процентов голосов. Давыдович отметил также отсутствие фактов серьезных нарушений голосования, отмеченных в ходе предыдущих туров.

Со своей стороны, представитель Януковича Нестор Шуфрич на встрече с журналистами в Киеве подтвердил намерение оспорить результаты выборов в Верховном суде в случае, если Центризбирком официально провозгласит Ющенко победителем. Как заявил Шуфрич, если члены Верховного суда будут руководствоваться законностью, а не революционными тенденциями, они объявят победителем Януковича – в соответствии с результатами второго тура.

Тем временем Виктор Ющенко и его семья принимают на горном курорте в Западной Украине президента Грузии Михаила Саакашвили с женой. Гости пробудут в стране до православного Рождества 7 января. Ющенко сообщил, что работает над составом нового кабинета министров. Его сторонники воспринимают эту информацию как проявление уверенности в том, что их кандидат станет следующим президентом Украины.

Отставка Януковича немедленно привела к роспуску его кабинета – что было ключевым требованием демонстрантов оппозиции, которые в конце ушедшего года 17 дней проводили непрерывные митинги протеста в Киеве.

Девятнадцатилетний Виктор приехал в Киев из деревни на юге Украины для участия в демонстрациях. Он остался в Киеве в надежде найти работу в новой, как он надеется, более преуспевающей Украине. Виктор говорит, что он очень доволен тем, что президент Кучма подписал указ о роспуске правительства Януковича. Это значит, что участники протестов добились того, за что боролись, включая и избрание Виктора Ющенко новым президентом.

Президент Кучма назначил исполняющим обязанности премьер-министра Мыколу Азарова, но его премьерство, вероятно, будет очень коротким, так как новое правительство должно быть сформировано и приведено к присяге в конце января.

Сообщается, что Азарова прочили в премьер-министры правительства Ющенко, но его кандидатура уже сейчас подвергается критике. Во вторник члены украинской партии Яблоко организовали недолгую демонстрацию протеста против назначения Азарова, которого они считают связанным с уходящим режимом.

XS
SM
MD
LG