Линки доступности

Современные американские выражения<br><i>Выпуск 113</i> - 2005-01-05


Здравствуйте. У микрофона Пол Карни и Александр Андреевский. Сегодня поговорим о словах и выражениях‚ связанных со средствами для самолечения‚ продававшимися в Соединенных Штатах без рецепта врача. В наши дни такое средство называют over-the-counter drug или over-the-counter medicine - дословно «лекарства‚ отпускаемые с прилавка». Раньше они назывались patent medicine - «патентованное средство».

Когда в 1906 году Конгресс ввел контроль над производством и продажей лекарств‚ на рынке имелось примерно 50 тысяч различных готовых «патентованных» средств‚ чаще всего различных настоек на спирту и других «эликсиров» (elixirs)‚ обладавших‚ как заявлялось‚ волшебными качествами. А у продавцов эликсиров была дежурная фраза: Good for what ails you - «Полезно от всего‚ чем страдаешь».

Сегодня практически за все‚ что творилось до начала прошлого века, можно угодить в тюрьму. Однако рынок «патентованных снадобий» по сути создал современную рекламу‚ особенно использование для этой цели газет. Примечательно‚ что за первые 60 лет XIX века число издаваемых в Америке газет увеличилось в 20 раз - до 4 тысяч‚ и большинство было готово печатать рекламу любых эликсиров.

В рекламных целях‚ среди прочего‚ использовался пришедший из Европы прием уличных рекламных представлений - patent-medicine shows‚ или просто medicine shows‚ ничего общего с медициной не имевших.

Рекомендуем обратить внимание на два момента:

Медицинские выставки (medical exhibitions) в разговорном языке - это medical shows, и называть их medicine shows нежелательно.

У американских индейцев были‚ есть и будут шаманы‚ или medicine men‚ а у некоторых племен - обряд‚ называемый medicine dance - «ритуальный танец».

Итак‚ Never buy over-the-counter medicine said to be good for what ails you - «Никогда не покупайте продаваемые без рецепта лекарства о которых говорят‚ что они - панацея». Medicine men never sold patent medicine - «Шаманы никогда не продавали эликсиры».

До свидания, до следующей встречи в эфире через неделю!

XS
SM
MD
LG