Линки доступности

Прошедший год для России - 2005-01-04


Прокремлевские политики, прежде всего из числа депутатов Государственной Думы, а также высокопоставленные российские чиновники, оценивают прошедший год исключительно положительно, исходя в основном из высоких цен на энергоносители. В то же время у представителей оппозиции – иная точка зрения, связанная прежде всего с наступление на права человека и свертыванием демократических реформ.

Вот что сказал в интервью «Голосу Америки» кандидат в депутаты на довыборах в Государственную Думу от Российской демократической партии «Яблоко» Сергей Митрохин:

«Главный итог года заключается в том, что в России окончательно сложился авторитарный режим, — именно в этом году, именно в конце этого года, — и в том, что этот режим продемонстрировал полную неспособность решать важнейшие проблемы страны. Он не решает проблем безопасности гражданина, как это показывает Беслан. Он не решает проблему Кавказа. Он не решает проблему улучшения благосостояния людей, потому что уже мы вступили в фазу стагнации, несмотря на рекордные цены на нефть. Он не решает социальных проблем: наоборот, он их усугубляет, как это показала монетизация льгот, когда у людей просто украли часть их благополучия, как это показывает идея перейти на платное образование, в том числе и среднее, и множество других антисоциальных инициатив нынешнего правительства. Это я считаю основными итогами».

«И эта система, которая сложилась в России, — она крайне нестабильна, что представляет само по себе опасность. Вот эта непредсказуемость нынешнего режима, полностью авторитарного, представляет собой опасность и для будущего страны, для граждан России. Дума окончательно превратилась в марионеточный орган, сказал депутат от Санкт-Петербурга, «яблочный» депутат Сергей Алексеевич Попов: ее уже нельзя даже назвать министерством и даже департаментом при правительстве. Ее можно назвать каким-то отделом внутри департамента правительства. Настолько беспомощна, ничтожна и балаганна роль этой нынешней Думы, что она перестала просто и быть фактором в политике, и быть серьезным органом государственной власти. Дума, которая штампует все антисоциальные инициативы правительства, инициативы, направленные напрямую во вред, у которой развязаны руки только для того, чтобы отнять у народа праздники, — я думаю, что этим все сказано. Эта Дума – позорная страница российского парламентаризма, и чем быстрее она будет перевернута, тем будет лучше».

XS
SM
MD
LG